Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Carlo Maria Mariani Roma 1931 Schianta le serpi e giù piomba, 1988 olio su tela, cm 150x180. Titolato, firmato e datato al verso: Schianta le serpi, e giù piomba. Carlo Maria Mariani ’88 B. B©1988BCARLOMARIAMARIANI. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista Bibliografia: Artisti italiani alle ultime Biennali di Venezia dalla Collezione Tonelli, in “Flash Art”, anno XXIII, n. 157, Giancarlo Politi Editore, Milano 1990.
Lot 74 Vasco Bendini Bologna 1922 Dalla serie delle ipotesi ultimate – opera n. 2, 1963 olio su tela, cm 130x97. Titolato, datato e firmato al retro: Dalla serie delle ipotesi ultimate – opera n. 2, olio su tela, 130x97, 1963, Vasco Bendini. Provenienza: Roma, L’Attico Galleria d’Arte (etichetta al verso); Roma, Break-Associazione culturale (etichetta al verso). Esposizioni: Bari, Castello Svevo, I Mostra regionale pugliese di pittura: Biennale d’arte “Maggio di Bari”, 27 maggio-17 giugno 1963 (etichetta al retro sul telaio). Bibliografia: I Mostra regionale pugliese di pittura: Biennale d’arte “Maggio di Bari”, catalogo della mostra, Castello Svevo, Bari 1963; M. Goldin, Bendini opere 1942-1998, Ed. Linea d’Ombra Libri, Conegliano 1999, p. 86 riprodotto.
Lot 75 Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Senza titolo, 1986 olio su tavola, cm 162x120. Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella 1986. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano, Sogno italiano. La collezione Franchetti a Roma, 5 luglio-31 ottobre 1986; Valencia, Ayuntamiento de Valencia, Italiana 1950- 1986, ottobre 1986 (mostra itinerante: poi a Alicante; Zaragoza; Madrid); Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Sogno italiano. La collezione Franchetti a Roma, catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, Castello Colonna di Genazzano, Nuova Prearo Editore, Milano 1986, p. 96; Italiana 1950-1986, catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, Gandia-Cimal Internacional, Valencia 1986, p. 135; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 206, p. 217 riprodotto.
Lot 76 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo tecnica mista su tela, cm 100x100. Dedicato al verso: a Vittorio Collina Livi
Lot 77 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo tecnica mista su tela, cm 160x130. Firmato e dedicato al verso: Angeli, Livi Collina
Lot 78 Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo, 1973/1978 smalto e spray su tela, cm 140x140. Firmato in basso a destra: Schifano. Provenienza: Galleria Pace, Milano, asta 18, 16 novembre 1989, lotto 16. Bibliografia: Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geografico-ambientali (DISAM), Genova 2007, vol. A) I°, n. 73-78/041, p. 208. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 73-78/041
Lot 79 Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Omaggio a Cézanne, 1979 smalto su tela emulsionata, cm 80x115. Firmato al verso: Schifano Esposizioni: Verona, Studio La Città 2, Mario Schifano “Omaggio”, 1991 Bibliografia: Mario Schifano “Omaggio”, catalogo della mostra, presentazione di G. P. Vincenzo, Verona 1991, n. 69, p. 45 riprodotto; Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geografico-ambientali (DISAM), Genova 2007, vol. A) I°, n. 79/018, p. 342 riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 79/018.
Lot 80 Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo, prima metà anni Settenta smalto su tela, cm 206x90. Firmato al verso: Schifano. Provenienza: collezione Ronchini. Bibliografia: Mario Schifano. Opere su tela 1956- 1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geograficoambientali (DISAM), Genova 2007, vol. A) I°, n. pm 70/184, p. 161 riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con la sigla PM 70/184.
Lot 81 Tommaso Lisanti Ferrandina, Matera 1956 Bagnante, 1998 olio su tela, cm 100x80. Titolato, datato e firmato al verso: Bagnante 98. Tommaso Lisanti. Provenienza: Opera acquistata direttamente dall’artista.
Lot 82 Tommaso Lisanti Ferrandina, Matera 1956 Faraona in calore olio su tela, cm 97x79,5. Firmato e titolato al verso: Tommaso Lisanti. Faraona in calore.
Lot 83 Marcello Jori Merano 1951 Il pensatore, 1986 olio su tela, cm 137x150. Firmato al verso: Jori.
Lot 84 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Profit from Pity, 1989 olio su tela, cm 152,5x152,5. Firmato in basso a destra: Kostabi 1989. Firmato, titolato e datato al verso: Kostabi Profit from Pity 1989. Autentica su fotografia firmata dall’artista
Lot 85 Gian Marco Montesano Torino 1949 San Damiano in Assisi, 1988 olio su tela, cm 115x146. Firmato, datato e titolato al verso: Montesano 1988, San Damiano in Assisi.
Lot 86 Gian Marco Montesano Torino 1949 Le mie belle feste per l’onore di Raïbar artista ignoto, 1989 olio su tela, cm 147x114. Firmato, datato e titolato al verso: Montesano 1989, «Le mie belle feste» “per l’amore di Raïbar artista ignoto».
Lot 87 Gianni Asdrubali Tuscania 1955 Senza titolo, 1987 olio su tela, cm 148x134. Dedicato, firmato e titolato al verso: per Tominelli, Asdrubali 1987.
Lot 88 Vinicio Berti Firenze 1921 Costruzione quantistica H-H1-H2, 1973 olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra: Vinicio Berti 1973. Firmato, titolato e datato al verso: Vinicio Berti, “Costruzione Quantistica” H-H1-H2-1973. Provenienza: Opera acquistata direttamente dall’artista.
Lot 89 Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Pianura, 1970 smalto su tela, cm 70x100. Firmato in basso a destra: Schifano. Bibliografia: Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geografico-ambientali (DISAM), Genova 2007, vol. A) I°, n. 70/088, p. 153 riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 70/088.
Lot 90 Mario Schifano / Franco Fontana Homs 1934 – Roma 1998 / Modena 1933 Senza titolo, 1973/1978 smalto e collage di fotografia su carta, cm 100x70. Firmato in basso a destra di ogni elemento: Schifano / Franco Fontana. Bibliografia: Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geografico-ambientali (DISAM), Genova 2007, vol. B) IV°, n. 73-78/024, p. 67 riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 73-78/024.
Lot 91 Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Naturale, 1981 smalto su carta applicata su tela, cm 140x190. Firmato e titolato al verso: Schifano, Naturale. Esposizioni: Verona, Studio La Città 2, Mario Schifano “Omaggio”, 1991 Bibliografia: Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geografico-ambientali (DISAM), Genova 2007, vol. A) I°, n. pm 80/059, p. 416 riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con la sigla PM 80/059.
Lot 92 Gianfranco Ferroni Livorno 1927 – Bergamo 2001 Ostaggio, 1964 olio su tela, cm 43x39,5. Firmato e datato in basso verso destra: Ferroni 64. Titolato al verso: Ostaggio.
Lot 94 Gianfranco Ferroni Livorno 1927 – Bergamo 2001 Interno con oggetti, 1964 olio su tela, cm 72x61. Firmato e datato in basso al centro: Ferroni 64. Titolato e datato al verso: Interno con oggetti, maggio 64, FR. 42. Provenienza: Torino, Galleria d’Arte Galatea (etichetta e timbro al verso sul telaio). Esposizioni: Arezzo, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Mostra inaugurale, maggio-giugno 1965 (etichetta al verso).
Lot 95 Agenore Fabbri Barba, Pistoia 1911 - Savona 1998 Il muro VII, 1993 tecnica mista su tavola, cm 70x56. Titolato e firmato al verso: cm 70x56, Il Muro, A. Fabbri. Bibliografia: V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato della pittura II, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, n. P 93-76, p. 376.
Lot 96 Antonio Corpora Tunisi 1909 – Roma 2004 Composizione, 1958 circa tecnica mista su cartoncino, cm 50x39. Firmato in basso a destra: Corpora. Provenienza: Roma, Casa d’Aste Babuino, asta 1 giugno 2005, lotto 458.
Lot 97 Agenore Fabbri Barba, Pistoia 1911 - Savona 1998 Sole sul giardino, 1982 olio su tela, cm 100x100. Titolato, datato e firmato al verso: Sole sul giardino 1982, A. Fabbri. Bibliografia: E. Tadini, Agenore Fabbri, catalogo della mostra, Galleria Philippe Daverio, Milano 1989, p. 20; V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato della pittura II, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, n. P 83-07, p. 274 riprodotto b/n.