Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Agenore Fabbri Barba, Pistoia 1911 - Savona 1998 Sole sul giardino, 1982 olio su tela, cm 100x100. Titolato, datato e firmato al verso: Sole sul giardino 1982, A. Fabbri. Bibliografia: E. Tadini, Agenore Fabbri, catalogo della mostra, Galleria Philippe Daverio, Milano 1989, p. 20; V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato della pittura II, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, n. P 83-07, p. 274 riprodotto b/n.