Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo, 1973/1978 smalto e spray su tela, cm 140x140. Firmato in basso a destra: Schifano. Provenienza: Galleria Pace, Milano, asta 18, 16 novembre 1989, lotto 16. Bibliografia: Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geografico-ambientali (DISAM), Genova 2007, vol. A) I°, n. 73-78/041, p. 208. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 73-78/041