Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)

Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Senza titolo, 1986 olio su tavola, cm 162x120. Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella 1986. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano, Sogno italiano. La collezione Franchetti a Roma, 5 luglio-31 ottobre 1986; Valencia, Ayuntamiento de Valencia, Italiana 1950- 1986, ottobre 1986 (mostra itinerante: poi a Alicante; Zaragoza; Madrid); Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Sogno italiano. La collezione Franchetti a Roma, catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, Castello Colonna di Genazzano, Nuova Prearo Editore, Milano 1986, p. 96; Italiana 1950-1986, catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, Gandia-Cimal Internacional, Valencia 1986, p. 135; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 206, p. 217 riprodotto.