Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Vasco Bendini Bologna 1922 Dalla serie delle ipotesi ultimate – opera n. 2, 1963 olio su tela, cm 130x97. Titolato, datato e firmato al retro: Dalla serie delle ipotesi ultimate – opera n. 2, olio su tela, 130x97, 1963, Vasco Bendini. Provenienza: Roma, L’Attico Galleria d’Arte (etichetta al verso); Roma, Break-Associazione culturale (etichetta al verso). Esposizioni: Bari, Castello Svevo, I Mostra regionale pugliese di pittura: Biennale d’arte “Maggio di Bari”, 27 maggio-17 giugno 1963 (etichetta al retro sul telaio). Bibliografia: I Mostra regionale pugliese di pittura: Biennale d’arte “Maggio di Bari”, catalogo della mostra, Castello Svevo, Bari 1963; M. Goldin, Bendini opere 1942-1998, Ed. Linea d’Ombra Libri, Conegliano 1999, p. 86 riprodotto.