Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Carlo Maria Mariani Roma 1931 Schianta le serpi e giù piomba, 1988 olio su tela, cm 150x180. Titolato, firmato e datato al verso: Schianta le serpi, e giù piomba. Carlo Maria Mariani ’88 B. B©1988BCARLOMARIAMARIANI. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista Bibliografia: Artisti italiani alle ultime Biennali di Venezia dalla Collezione Tonelli, in “Flash Art”, anno XXIII, n. 157, Giancarlo Politi Editore, Milano 1990.