Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 106
    Lot 49

    Arturo Tosi Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 Natura morta olio su tavola, cm 33x40. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Provenienza: Milano, collezione degli Eredi dell’artista.

    Lot 50

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo, 1950 tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 38x50. Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 50. Opera in corso di archiviazione presso il Comitato Bruno Cassinari

    Lot 51

    Giuseppe Migneco Roma 1891 – Venezia 1984 Cesto di fichi d’India, anni Settanta olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a sinistra: Migneco. Iscritto al verso: Archivio 3570. Bibliografia: Migneco. Catalogo Generale. Volume IV, a cura di N. C. Luciani, Bonaparte Editrice, Milano 1997, n. 2, p. 146 riprodotto.

    Lot 52

    Ennio Morlotti Lecco 1910 – Milano 1992 Vegetazione, 1961 olio su tela, cm 100,5x70,5. Firmato e datato in basso a destra: Morlotti 61. Firmato e datato al verso: Morlotti 61. Provenienza: Milano, collezione d’Arte Moderna Romano Lorenzin (etichetta al verso sulla tela). Opera archiviata presso l’Associazione Opere Ennio Morlotti con il numero 2219.

    Lot 53

    Concetto Pozzati Vò 1935 Uno e due guanti, 1974 carta, smalto su tela, cm 80x100. Firmato e datato sulla tela: Pozzati ’74. Firmato, datato e titolato al verso sul telaio: Pozzati ’74 “Uno e due guanti” cm 80x100. Esposizioni: Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli, Concetto Pozzati, aprile 1975 (etichetta e timbro al verso sul telaio); Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Concetto Pozzati, catalogo della mostra, a cura di L. Vinca Masina, Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze 1975, riprodotto; G. Cortenova, Concetto Pozzati, Essegi, Ravenna 1993, p. 71; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 73, p. 106 riprodotto.

    Lot 54

    Antonio Corpora Tunisi 1909 – Roma 2004 Disegno, 1959 olio su tela, cm 113,5x146. Firmato e datato in basso a sinistra: Corpora 59. Titolato, datato e firmato al verso sul telaio: Disegno 59 Corpora. Provenienza: Roma, collezione Ennio Borzi; Roma, collezione Break Club; ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni Novanta. Esposizioni: Venezia, XXX Biennale Internazionale d’Arte, 1960; Roma, Galleria Senior, Corpora, maggio 1967; Milano, Palazzo Reale, I pittori italiani dopo il Novecento, marzo 1970; Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Antonio Corpora, 5 dicembre 1987-4 febbraio 1988. Bibliografia: XXX Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Stamperia di Venezia, Venezia 1960, n. 4, p. 58; I pittori italiani dopo il Novecento, catalogo della mostra, introduzione di R. De Grada e M. Valsecchi, Ed. Vangelista, Milano 1970, p. 60; C. Vivaldi, Corpora, Officina Edizioni, Roma 1971, tav. 44; D. Chevalier, Corpora, Officina Edizioni, Roma 1971, tav. 44; X Quadriennale d’Arte, S. De Luca, Roma 1972, p. 219; Antonio Corpora, catalogo della mostra, a cura di A. Monferini, Ed. De Luca, Roma 1987, n. 37 riprodotto; Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti, a cura di F. De Santi, Editore Giovanni Di Summa, Roma 2004, vol. I, n. 128, p. 119 riprodotto.

    Lot 55

    Gérard Schneider Sainte-Croix, Vaud 1896 – Parigi 1986 88B, 1955 olio su tela, cm 130x161. Firmato e datato in basso a sinistra: Schneider 10/55. Titolato al verso: 88 B Provenienza: New York, Samuel M. Kootz Gallery Inc. (etichetta al verso sul telaio); Christie’s, Londra, asta 4429, 6 dicembre 1990, Contemporary Art, lotto 502. Esposizioni: San Francisco, San Francisco Museum of Art, Art from France (etichetta al verso sul telaio); Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Giancarlo Tonelli. Scelte da una collezione, in “Art Diary Italia”, Giancarlo Politi Editore, Milano 1993; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 7, p. 39 riprodotto.

    Lot 56

    Sam Francis San Mateo 1923 – 1994 Rosso e giallo, 1952 gouache su carta, cm 23x27. Siglato in basso verso sinistra: SF. Firmato e datato al verso: Sam Francis Provenienza: Brescia, collezione A. Cavellini; Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta al verso); Brerarte, Milano, asta 11 marzo 1987,Arte contemporanea. Storie e avanguardie, lotto 138. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001; Prato, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Arte in Toscana 1990-2000 e collezionismo del contemporaneo in Toscana, 24 febbraio-9 giugno 2002. Bibliografia: P. Chiara, A Brescia la collezione Cavellini, in “Bolaffi Arte”, anno I, n. 4, Ed. Giulio Bolaffi, Torino 1970, p. 42; Arte di oggi: I Collezionisti a Brera la Collezione Cavellini Torino, Ed. Bolaffi, Torino 1970, anno I, n. 4; Giancarlo Tonelli. Scelte da una collezione, in “Art Diary Italia”, Giancarlo Politi Editore, Milano 1993; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 17, p. 49 riprodotto; J.C. Ammann, Continuità. Arte in Toscana 1990- 2000 e collezionismo del contemporaneo in Toscana, catalogo della mostra, Maschietto Editore, Pistoia 2002, p. 146. Opera archiviata presso il Sam Francis Estate con la sigla SF52-049 in data: 28 gennaio 1997.

    Lot 57

    Jean Paul Riopelle Montréal 1923 – île-aux-Grues, Quebec City 2002 Landscape, 1948 acquarello e inchiostro su carta, cm 25x34. Firmato e datato in alto a sinistra: Riopelle 48 Provenienza: Parigi, Galleria Pierre Loeb; Londra, The Bury St. Edmunds Art Gallery (etichetta al verso); Collezione Roland; Sotheby’s, Londra, asta del 21 marzo 1991, Post War and Contemporary Art, lotto 9. Esposizioni: Londra, The Bury St. Edmunds Art Gallery, anni Settanta; Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 18, p. 50 riprodotto; Jean Paul Riopelle-Catalogue raisonné, a cura di Y. Riopelle, Acatos e Hibou Editeurs, Montréal 2004, Tome I, n. 1948.018P.1948, p. 275, riprodotto.

    Lot 58

    Enrico Baj Milano 1924 – Vergiate 2003 Meuble, piece of forniture, 1961 tecnica mista e legno su tela, cm 95x72. Firmato in alto a sinistra: Baj. Datato in alto a destra: 61. Titolato e datato al verso: “Meuble” 1961. Provenienza: Roma, Condotti 75-Galleria d’Arte Contemporanea (etichetta al verso). Esposizioni: Firenze, Galleria d’arte Spagnoli, Enrico Baj, settembre-ottobre 1974; Verona, Palazzo Forti, Galleria d’arte Moderna e Contemporanea, Enrico Baj: Profili, 1983; Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo generale delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, n. 794, p. 121; Enrico Baj, catalogo della mostra, Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli, Milano 1974; Enrico Baj: Profili, catalogo della mostra, Palazzo Forti, Galleria d’arte Moderna e Contemporanea, Verona 1983; O. Paz, Baj: ”Mobili e Boiseries”, 1960-1962, Studio Marconi, Milano 1989, p. 21; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 54, p. 86 riprodotto; G. Huber, Enrico Baj und die Künstlerischen Avantgarden, 1945-1964, Gebr. Mann Verlag, Berlino 2003, n. 110, p. 206 riprodotto.

    Lot 59

    Louise Nevelson Kiev 1899 - New York City 1988 Vertical City, 1972 plastico in legno dipinto, cm 50x50 Provenienza: New York, The Pace Gallery (etichetta al verso dell’opera); Franco Semenzato, Venezia, asta del 24 novembre 1996, Arte Moderna e Contemporanea. Storia e Avanguardia, lotto 33. Esposizioni: Palermo, Palazzo Branciforte, Disidentico maschile femminile e oltre, 23 maggio-26 luglio 1998; Napoli, Museo di Castelnuovo, Disidentico maschile femminile e oltre, 1999; Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Disidentico maschile femminile e oltre, catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, Ed. Panepinto Arte, Roma 1998; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 63, p. 95 riprodotto.

    Lot 60

    Victor Vasarely Pécs 1906 – Parigi 1997 Cailloux 2, 1952 olio su tavola, cm 47x92. Firmato in basso al centro: Vasarely. Titolato, datato e firmato al verso: “Cailloux – 2”, 1952 – Vasarely. Provenienza: Bologna, Galleria d’Arte De’ Foscherari Franco Semenzato, Venezia, asta 9, 22 novembre 1981, Importanti dipinti moderni e contemporanei – Grafica, lotto 318. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Giancarlo Tonelli. Scelte da una collezione, in “Art Diary Italia”, Giancarlo Politi Editore, Milano 1991; MAC/Espace: arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958, catalogo della mostra, a cura di L. Berni Canani, G. Di Genova, Ed. Bora, Bologna 1999, p. 29; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 146, p. 159 riprodotto. Certificato di autenticità firmato dall’artista in data: 17 maggio 1972, verificato dall’Archivio Vasarely in data: 10 febbraio 1997.

    Lot 61

    César Marsiglia 1921 - Parigi 1998 Compressione, 1970 tubetti compressi, cm 35x35x35. Provenienza: Sotheby’s, Milano, asta del 27 novembre 1990, lotto 234. Opera registrata presso l’Archivio Denyse Durand Ruel al numero 4034.

    Lot 62

    Arman Fernandez Nizza 1928 – New York 2005 Spaghetti sauce Renault- Accumulation Renault n. 132, 1968 cavi elettrici in teca di plexiglass, cm 159x100. Provenienza: Torino, Galleria Galatea. Esposizioni: Parigi, Musée des Arts Décoratifs, Arman: accumulations Renault, 1969; Amsterdam, Stedelijk Museum, Arman : 33 accumulations, 11 marzo-13 aprile 1969; Berlino, Galerie Leienstrasse, Arman, 1969; Zurigo, Kunsthaus, Arman, 1970; Helsinki, Arman, 1970. Bibliografia: Arman: accumulations Renault, catalogo della mostra, Union centrale des arts décoratifs, Musée des arts decoratifs, Parigi 1969, n. 22, p. 47; Arman : 33 accumulations, catalogo della mostra, Stedelijk Museum, Amsterdam 1969, n. 20; Arman, catalogo della mostra, Kunsthaus, Zurigo 1970, n. 82; Arman, catalogo della mostra, Helsinki 1970, n. 82; H. Martin, Arman, H.N. Abrams, New York 1972, n. 147, p. 162 riprodotto. Opera registrata presso l’Archives Denyse Durand- Ruel al numero 1634.

    Lot 63

    Georges Mathieu Boulogne-sur-Mer 1921 Composition pour Jean et Phyllis Larcade, 1962 gouache e collage su carta Canson, cm 65x50. Dedicato, firmato e datato in basso a destra: Pour Jean et Phyllis Larcade avec les voeux de Mathieu 26 Nov 62. Provenienza: Parigi,collezione Jean et Phyllis Larcade Milano,Sant’Erasmo Club d’Arte (etichetta al verso); Sotheby’s, Londra, asta del novembre 1972; Brerarte, Milano, asta 85, 21 marzo 1988,lotto 168 Autentica su fotografia firmata da Laurence Izern, esperta presso la Corte d’Appello e direttrice della Galleria Protée, in data: Parigi, 7 novembre 2000, con l’autorizzazione dell’artista. Si ringrazia Jean-Marie Cusinberche per le informazioni fornite per quest’opera

    Lot 64

    Alan Davie Grangemouth 1920 Red Knight, 1959 olio su masonite, cm 121x151,5. Firmato, datato al verso: Alan Davie 1959, 48x60. Provenienza: Londra, Gimpel Fils Gallery (etichetta al verso). Esposizioni: Londra, FBA Galleries, Alan Davie, 6-29 settembre 1962; Amsterdam, Stedelijk Museum, Alan Davie, 9 novembre-10 dicembre 1962; Parigi, Galerie de France, marzo 1967; Zurigo, Gimpel and Hanover Galerie, maggio 1967; Hannover, Kestner-Gesellschaft, Alan Davie, 14 dicembre 1967-14 gennaio 1968; Düsseldorf, Kunstverein fur die Rheinlande und Westfalen, Alan Davie, 21 gennaio-3 marzo 1968; Lubecca, Overbeck-Gesellschaft, Alan Davie, 17 marzo-14 aprile 1968; Stoccarda, Galerie Maerklin, maggio-giugno 1978. Bibliografia: A. Bowness, Alan Davie, Lund Humphries, Londra 1967; Alan Davie, catalogo della mostra, Kestner- Gesellschaft, Hannover 1967, n. 12, p. 52; Stampe Disegni Acquarelli Dipinti Sculture, “Mayer 1991”, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 1991.

    Lot 65

    Emilio Vedova Venezia 1919 – 2006 Dal diario del Brasile (Spazio inquieto n. 1), 1954 tempera all’uovo su tela, cm 144x190. Firmato e datato al verso: E. Vedova 1954. Provenienza: Sotheby’s, Milano, asta 167, 29 maggio 2000, Arte Moderna e Contemporanea, lotto 277. Esposizioni: Venezia, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 19 giugno-17 ottobre 1954 (etichetta al verso sul telaio). Bibliografia: XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Ed. Lombroso, Venezia 1954, n. 9, p. 143; Aspecten van de Hedendaagse Italianse Schilderkunst, “De Meeridiaan”, vol. I, p. 9; U. Apollonio, Figura di Vedova, in “Ferrania”, III, Milano 1955, p. 31. Autentica su fotografia firmata dall’artista che riporta il timbro dell’Archivio Vedova, dove l’opera è archiviata al n. 839, in data: Venezia, 16 maggio 2003.

    Lot 66

    Giulio Turcato Mantova 1912 – Roma 1995 Composizione in rosso, 1959 olio e tecnica mista su tela, cm 70x100. Firmato in basso a destra: Turcato. Provenienza: Roma, collezione Professor Dario De Santis (etichetta al verso sul telaio); Milano, Galleria d’Arte del Grattacielo (timbri al verso); Finarte, Milano, asta 213, 30 ottobre 1975, Asta di opere d’arte contemporanea, lotto 109. Esposizioni: Milano, Galleria d’Arte del Grattacielo, 1960; Roma, Palazzo delle Esposizioni, Giulio Turcato, 14 novembre-31 dicembre 1974. Bibliografia: Giulio Turcato, catalogo della mostra, testi di G. Dalla Chiesa, I. Mussa, Roma 1974, n. 73, tav. LXXV.

    Lot 67

    Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 Idra, 1968 olio su tela, cm 130x90. Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio “Idra” 1968. Al verso sul telaio numero di archiviazione: 663/S Provenienza: Roma, Galleria Marlborough (etichetta al verso); New York, Marlborough-Gerson Gallery. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 159, p. 172 riprodotto. Autentica su fotografia firmata dall’artista.

    Lot 68

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 Rosso n. 35, 1961 tempera, legno e collage su tela, cm 95x110. Titolato, firmato e datato al verso sul telaio: Rosso n. 35, Tano Festa 1961. Provenienza: Acquistato direttamente dall’autore; Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso sul telaio); Modena, Galleria d’Arte Moderna Emilio Mazzoli; Nuova Brerarte, Milano, asta 87, 22 maggio 1989, Arte contemporanea. Storie e avanguardie, lotto 87. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: A. Amendola, R. Civello, Tano Festa, Giorgio Corbelli, Brescia 1991, n. 2, p. 116; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 102, p. 126 riprodotto. Opere registrata presso l’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con la sigla 61750/GT157.

    Lot 69

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 Interno, 1961 legno dipinto e carta applicata su tela, cm 149,5x115. Titolato, datato e firmato al verso sul telaio: Festa 61 “Interno”. Provenienza: Acquistato direttamente dall’autore; Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso); Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: M. Vescovo, Il regime dello sguardo: arte italiana 1959/1961, in “Color”, anno I, n. 1, Torino 1983, p. 38; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 107, p. 131 riprodotto. Autentica su fotografia firmata dall’artista. Opere registrata presso l’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con la sigla 611411/GT158.

    Lot 70

    Anton Zoran Music Boccavizza 1909 – Venezia 2005 Paysage brisé, 1959 olio su tela, cm 146x114. Firmato e datato in basso a destra: Music 1959. Firmato, titolato e datato al verso: Music, Paysage brisé 1959. Provenienza: Parigi, Galerie de France; Lisbona, Fundação Calouste Gulbenkian; Christie’s, Milano, asta del 10 dicembre 1987, Arte Moderna e Contemporanea, lotto 232. Esposizioni: Parigi, Fondation Mercedes-Benz, Formes en puissance, 9 marzo-9 aprile 1971 (etichetta al verso). Bibliografia: Stampe Disegni Acquarelli Dipinti Sculture, “Mayer 1991, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 1991; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 49, p. 81 riprodotto. Opera registrata presso la Galleria d’arte Contini con il numero 59/030-O.

    Lot 71

    Tancredi Feltre 1927 – Roma 1964 Composizione, 1956 olio su masonite, cm 90x125. Firmato in basso a destra: Tancredi Provenienza: Venezia, Mestre, Galleria Hausammann (timbro al verso); Christie’s, Milano, Arte Moderna e Contemporanea, asta del 26 maggio 2008, lotto 313. Esposizioni: Roma, Ministero degli Affari Esteri, Palazzo della Farnesina, Cento anni di Arte Italiana alla Farnesina, 2006. Bibliografia: Nel segno dei segni. Capogrossi, Fontana, Novelli, Tancredi, a cura di I. Mussa, Azienda autonoma di soggiorno e turismo, Ed. della Bezuga, Fiesole 1984, n. 12, p. 19 riprodotto; Cento anni di Arte Italiana alla Farnesina, catalogo della mostra, a cura di M. Calvesi, Presidenza del Consiglio dei Ministri, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Roma 2006, s.i.p. riprodotto.

    Lot 72

    Bruno Ceccobelli Todi 1952 Dentro fiori, 1985 tecnica mista su tavola, cm 212,5x102,5x3,5. Firmato in alto su un lato dell’opera: Bruno Ceccobelli. Provenienza: Roma, Centro di Cultura Ausoni (etichetta al verso); Brerarte, Milano, asta 97, 22 ottobre 1990, lotto 141; Finarte, Milano, asta 1082, 22 giugno 1999, lotto 436. Bibliografia: Bruno Ceccobelli, testo di I. Mussa, Ed. De Luca, Roma1987.

Lots from 49 to 72 of 106

Esposizione: da Giovedì 17 a Martedì 22 Maggio, orario dell'esposizione: 10,00 - 18,30.

  • 22 May 2012 hours 19:30 Sessione unica (1 - 107)