Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 Idra, 1968 olio su tela, cm 130x90. Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio “Idra” 1968. Al verso sul telaio numero di archiviazione: 663/S Provenienza: Roma, Galleria Marlborough (etichetta al verso); New York, Marlborough-Gerson Gallery. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 159, p. 172 riprodotto. Autentica su fotografia firmata dall’artista.