Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Georges Mathieu Boulogne-sur-Mer 1921 Composition pour Jean et Phyllis Larcade, 1962 gouache e collage su carta Canson, cm 65x50. Dedicato, firmato e datato in basso a destra: Pour Jean et Phyllis Larcade avec les voeux de Mathieu 26 Nov 62. Provenienza: Parigi,collezione Jean et Phyllis Larcade Milano,Sant’Erasmo Club d’Arte (etichetta al verso); Sotheby’s, Londra, asta del novembre 1972; Brerarte, Milano, asta 85, 21 marzo 1988,lotto 168 Autentica su fotografia firmata da Laurence Izern, esperta presso la Corte d’Appello e direttrice della Galleria Protée, in data: Parigi, 7 novembre 2000, con l’autorizzazione dell’artista. Si ringrazia Jean-Marie Cusinberche per le informazioni fornite per quest’opera