Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Tano Festa Roma 1938 – 1988 Rosso n. 35, 1961 tempera, legno e collage su tela, cm 95x110. Titolato, firmato e datato al verso sul telaio: Rosso n. 35, Tano Festa 1961. Provenienza: Acquistato direttamente dall’autore; Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso sul telaio); Modena, Galleria d’Arte Moderna Emilio Mazzoli; Nuova Brerarte, Milano, asta 87, 22 maggio 1989, Arte contemporanea. Storie e avanguardie, lotto 87. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: A. Amendola, R. Civello, Tano Festa, Giorgio Corbelli, Brescia 1991, n. 2, p. 116; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 102, p. 126 riprodotto. Opere registrata presso l’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con la sigla 61750/GT157.