Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)

Alan Davie Grangemouth 1920 Red Knight, 1959 olio su masonite, cm 121x151,5. Firmato, datato al verso: Alan Davie 1959, 48x60. Provenienza: Londra, Gimpel Fils Gallery (etichetta al verso). Esposizioni: Londra, FBA Galleries, Alan Davie, 6-29 settembre 1962; Amsterdam, Stedelijk Museum, Alan Davie, 9 novembre-10 dicembre 1962; Parigi, Galerie de France, marzo 1967; Zurigo, Gimpel and Hanover Galerie, maggio 1967; Hannover, Kestner-Gesellschaft, Alan Davie, 14 dicembre 1967-14 gennaio 1968; Düsseldorf, Kunstverein fur die Rheinlande und Westfalen, Alan Davie, 21 gennaio-3 marzo 1968; Lubecca, Overbeck-Gesellschaft, Alan Davie, 17 marzo-14 aprile 1968; Stoccarda, Galerie Maerklin, maggio-giugno 1978. Bibliografia: A. Bowness, Alan Davie, Lund Humphries, Londra 1967; Alan Davie, catalogo della mostra, Kestner- Gesellschaft, Hannover 1967, n. 12, p. 52; Stampe Disegni Acquarelli Dipinti Sculture, “Mayer 1991”, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 1991.