Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)

Tancredi Feltre 1927 – Roma 1964 Composizione, 1956 olio su masonite, cm 90x125. Firmato in basso a destra: Tancredi Provenienza: Venezia, Mestre, Galleria Hausammann (timbro al verso); Christie’s, Milano, Arte Moderna e Contemporanea, asta del 26 maggio 2008, lotto 313. Esposizioni: Roma, Ministero degli Affari Esteri, Palazzo della Farnesina, Cento anni di Arte Italiana alla Farnesina, 2006. Bibliografia: Nel segno dei segni. Capogrossi, Fontana, Novelli, Tancredi, a cura di I. Mussa, Azienda autonoma di soggiorno e turismo, Ed. della Bezuga, Fiesole 1984, n. 12, p. 19 riprodotto; Cento anni di Arte Italiana alla Farnesina, catalogo della mostra, a cura di M. Calvesi, Presidenza del Consiglio dei Ministri, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Roma 2006, s.i.p. riprodotto.