Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Emilio Vedova Venezia 1919 – 2006 Dal diario del Brasile (Spazio inquieto n. 1), 1954 tempera all’uovo su tela, cm 144x190. Firmato e datato al verso: E. Vedova 1954. Provenienza: Sotheby’s, Milano, asta 167, 29 maggio 2000, Arte Moderna e Contemporanea, lotto 277. Esposizioni: Venezia, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 19 giugno-17 ottobre 1954 (etichetta al verso sul telaio). Bibliografia: XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Ed. Lombroso, Venezia 1954, n. 9, p. 143; Aspecten van de Hedendaagse Italianse Schilderkunst, “De Meeridiaan”, vol. I, p. 9; U. Apollonio, Figura di Vedova, in “Ferrania”, III, Milano 1955, p. 31. Autentica su fotografia firmata dall’artista che riporta il timbro dell’Archivio Vedova, dove l’opera è archiviata al n. 839, in data: Venezia, 16 maggio 2003.