Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Tano Festa Roma 1938 – 1988 Interno, 1961 legno dipinto e carta applicata su tela, cm 149,5x115. Titolato, datato e firmato al verso sul telaio: Festa 61 “Interno”. Provenienza: Acquistato direttamente dall’autore; Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso); Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: M. Vescovo, Il regime dello sguardo: arte italiana 1959/1961, in “Color”, anno I, n. 1, Torino 1983, p. 38; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 107, p. 131 riprodotto. Autentica su fotografia firmata dall’artista. Opere registrata presso l’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con la sigla 611411/GT158.