Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)

Giulio Turcato Mantova 1912 – Roma 1995 Composizione in rosso, 1959 olio e tecnica mista su tela, cm 70x100. Firmato in basso a destra: Turcato. Provenienza: Roma, collezione Professor Dario De Santis (etichetta al verso sul telaio); Milano, Galleria d’Arte del Grattacielo (timbri al verso); Finarte, Milano, asta 213, 30 ottobre 1975, Asta di opere d’arte contemporanea, lotto 109. Esposizioni: Milano, Galleria d’Arte del Grattacielo, 1960; Roma, Palazzo delle Esposizioni, Giulio Turcato, 14 novembre-31 dicembre 1974. Bibliografia: Giulio Turcato, catalogo della mostra, testi di G. Dalla Chiesa, I. Mussa, Roma 1974, n. 73, tav. LXXV.