Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 990
    Lot 70

    TAPPETO PERSIANO fondo blu notte, campo con motivi floreali nei toni del crema, rosa e verde acqua cm 365x202 PERSIAN CARPET

    Lot 71

    TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso, verde e ocra cm 540x113 PERSIAN LONG CARPET

    Lot 72

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, lesene laterali tornite, piedi anteriori a palla, difetti h cm 101,5x126x58,5 WANUT VENEERED CHEST OF DRAWERS, MID 19TH CENTURY

    Lot 73

    TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del rosa, avorio e blu, difetti cm 360x253 PERSIAN CARPET

    Lot 74

    COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO ciascuna con cinque bracci portacandele cm 90x62 PAIR OF LARGE WROUGHT IRON WALL LAMPS

    Lot 75

    TAPPETO CINESE Pekino, vecchia manifattura, fondo rosa antico, campo con motivi floreali nei toni del blu e del beige, bordura blu cm 355x275 BEIJING CHINESE CARPET

    Lot 76

    COPPIA DI CONSOLE A MEZZALUNA IMPIALLACCIATE IN NOCE prima XIX secolo piano in marmo grigio lievemente diverso l'uno dall'altro, alte gambe mosse h cm 93x95,5x47,5, h cm 93x98x49 PAIL OF WALNUT VENEERED HALF MOON CONSOLES

    Lot 77

    STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN NOCE fine del XVII/inizio del XVIII secolo intarsiato con filettature in avorio, fronte dritto a quindici cassettini di varie misure, restauri, poggiante su console di epoca posteriore in noce e mogano, tiretto e cassetto nella fascia, gambe anteriori a torciglione riunite da ripiano, fondo a specchio h totale cm 163x114,5x48 WALNUT VENEERED COIN CABINET, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY

    Lot 78

    PAESAGGIO CAMPESTRE CON GREGGE olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 22x27 COUNTRY LANDSCAPE WITH SHEEPS, OIL ON PANEL

    Lot 79

    RITRATTO DI CHRISTOPHER WREN XVIII secolo incisione in cornice cm 19x17 PORTAIT OF CHRISTOPHER WREN, 18TH CENTURY, ENGRAVING

    Lot 80

    VEDUTA D'INTERNO CON FIGURE FEMMINILI olio su tela applicata a tavoletta, in cornice cm 24x34 Interiori VIEW WITH FEMALE FIGURES, OIL ON CANVAS LAID ON PANEL

    Lot 81

    SCORCIO DI PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE FEMMINILI litografia ovale, in cornice cm 42x31 LAKESCAPE VIEW WITH FEMALE FIGURES, OVAL LITHOGRAPH

    Lot 82

    NUDO FEMMINILE OLIO SU CARTONCINO, firmato e datato 1958, in cornice Al verso reca iscrizioni cm 33x16 FEMALE NUDE, OIL ON CARDBOARD, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE

    Lot 83

    MADONNA CON BAMBINO olio su tela, in cornice, cm 49x38 MADONNA AND CHILD, OIL ON CANVAS

    Lot 84

    NICOLAS ANDROUTSOS (XIX-XX secolo) Veduta della Torre di Pisa 1899 acquerello su carta, firmato e datato 99, in cornice cm 63x38 TOWER OF PISA, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 85

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX Ritratto di donna con cappello rosso olio su cartoncino, in cornice cm 47x32 FRENCH SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY, PORTRAIT OF A WOMAN WITH RED HAT, OIL ON CARBOARD

    Lot 86

    GIUSEPPE PIATTOLI (1743-1823) Proverbi toscani 1788 serie di dieci incisioni, in cornice difetti cm 21x27,5 TUSCAN PROVERBS, TEN ENGRAVINGS

    Lot 87

    RITRATTO DELLO ZAR NICOLAS II E DELLA ZARINA ALEKSANDRA FEDOROVNA inizio XX secolo coppia di litografie, in cornice, difetti cm 48x37 PORTRAITS OF TSAR NICOLAS II AND OF TSARIZA ALEKSANDRA FEDOROVNA, BEGINNING OF 20TH CENTURY, A PAIR OF LITHOGRAPHS

    Lot 88

    ODALISCA XIX secolo olio su tela, in cornice cm 65,5x54,5 ODALISQUE, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lot 89

    SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Scena di battaglia olio su tela, in cornice cm 68x98 ITALIAN SCHOOL OF 20TH CENTURY, BATTLE SCENE, OIL ON CANVAS

    Lot 90

    LLEWELYN LLOYD (1879-1949) Un asinello 1923 carboncino su carta, firmato e datato, in cornice cm 43x49 LITTLE DONKEY, CHARCOAL ON PAPER

    Lot 91

    TITO PELLICCIOTTI (1872-1943) Paesaggio campestre con tacchini olio su tavoletta, reca firma a matita probabilmente postuma, in cornice cm 25,5x49 COUNTRY LANDSCAPE WITH TURKEY, OIL ON PANEL

    Lot 92

    CACHEPOT IN TERRACOTTA SMALTATA realizzato come un vaso decorato con fiori policromi a rilievo, sorretto da tre puttini, difetti h cm 28 GLAZED TERRACOTTA CACHEPOT

  • CRISTO IN BISCUIT SU CROCE IN LEGNO h cm 59 BISCUIT CHRIST ON WOODEN CROSS
    Lot 93

    CRISTO IN BISCUIT SU CROCE IN LEGNO h cm 59 BISCUIT CHRIST ON WOODEN CROSS

Lots from 73 to 96 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)