Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 MANFREDI ALBERTO (1930 - 2001) L'ALTALENA . 1978. olio su cartone pressato. Cm 15,50 x 29,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
Si ringrazia l'Archivio Manfredi per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente -
Lot 26 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) CASA A VENEZIA. tecnica mista su carta. Cm 46,50 x 37,50. firma e data
L'opera è registrata presso l'Archivio Zoran Music
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Collezione privata, Perugia. Cornice presente -
Lot 27 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) SENZA TITOLO. 1977. tecnica mista su carta. Cm 57,50 x 37,50. firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Lot 28 SASSU ALIGI (1912 - 2000) IL CAVALLO ROSA E IL CAVALLO BIANCO. 1962. olio su tavola. Cm 18,00 x 15,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria d'arte 32, Milano
Collezione privata, Como -
Lot 29 SIRONI MARIO (1885 - 1961) SENZA TITOLO. 1945. Matita su carta. Cm 22,00 x 30,00. firma
sul retro: studio di un ritratto a matita
L'opera è registrata presso l'Associazione Mario Sironi, Milano ed è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia in cui è datata 1945
PROVENIENZA
Finarte, Milano 1987
Collezione privata, Milano -
Lot 30 SIRONI MARIO (1885 - 1961) DUE FIGURE. tempera, china e matita su carta. Cm 25,20 x 36,80. L'opera è archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano che data l'opera 1946 circa
. Cornice presente -
Lot 31 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) MINOSSE. 1972. china, guazzo, tempera su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma, data e dedica at personam
sul retro: timbro Galleria d'Arte Moderna Palazzo Bandera, Busto Arsizio
L'opera è registrata presso gli Archivi Guttuso, Roma
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Moderna Palazzo Bandera, Busto Arsizio
Collezione privata, Piacenza -
Lot 32 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) PAESAGGIO-ROCCE. Pastello (matite) su carta. Cm 37,50 x 34,50. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano che la data anni '80
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 33 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) NAPOLEONE AUTORITRATTO. 1974. Pastello (matite) su carta. Cm 20,00 x 22,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Bueno, a cura di Giovanbattista Bianco
PROVENIENZA
Collezione privata, Modena. Cornice presente -
Lot 34 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) LA SPAGNOLA. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 14,50 x 20,00. firma
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Collezione privata, Como. Cornice presente -
Lot 35 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) RAGAZZA. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 15,00 x 20,00. firma
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Collezione privata, Como -
Lot 36 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) ZELDA. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 19,50 x 30,00. firma
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Lot 37 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) FIGURA FEMMINILE. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma
PROVENIENZA
Lot 38 BOTERO FERNANDO (n. 1932) SENZA TITOLO. 1995. pennarello su carta. Cm 29,00 x 40,00. firma, data e dedica ad personam
PROVENANCE
Studio dell'artista
Collezione Guerritore, Cantieri navali Canados, Ostia
Collezione privata, Roma -
Lot 39 COLACICCHI GIOVANNI (1900 - 1993) PAESAGGIO. olio su tela. Cm 91,00 x 63,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lot 40 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) MARINA (PINI SUL MARE). 1952. olio su tavola. Cm 21,80 x 20,10. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, in cui l'opera è datata 1952 circa
PROVENIENZA
Collezione privata, Viareggio
. Cornice presente -
Lot 41 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) PAESAGGIO. 1968. olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma
sul retro: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Aosta. Cornice presente -
Lot 42 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) IL PONTICELLO. 1943. olio su tela. Cm 65,00 x 50,00. firma
sul retro: firma, data, titolo, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro Archivio fotografico generale Umberto Lilloni; etichette Galleria dell'Annunciata e Galleria Nuovo Sagittario, Milano
L'opera è accompagnata da fotografia con timbro dell'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni e timbro della Galleria Bonaparte, Milano
PROVENIENZA
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Galleria Bonaparte, Milano
BIBLIOGRAFIA
R. Lilloni, Umberto Lilloni - Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo II, Skira editore, Milano 2002, p.452 tav. 444 -
Lot 43 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) BARCHE SULLA SPIAGGIA. 1961. olio su tela. Cm 55,00 x 45,00. firma
sul retro: timbro ed etichetta della Galleria d'arte Castello, Milano, dove l'opera è datata 1961; timbro della Galleria Cavour di Forte dei Marmi
PROVENIENZA
Galleria Il Castello, Milano
Galleria Cavour, Forte dei Marmi
Lot 44 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) TRE CAPANNI. 1988. polimateria su cartone. Cm 27,10 x 14,10. firma e data
sul retro: etichetta della Galleria Lazzaro by Corsi, Milano
L' opera è accompagnata da autentica di Sandra Lazzaro su fotografia
Provenienza:
Galleria Lazzaro by Corsi, Milano
Lot 45 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) CAPANNI CALABRESI. 1974. olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Arte Mercato.
PROVENIENZA
Collezione privata, Como -
Lot 46 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 50,00 x 62,00. firma
PROVENIENZA
Lot 47 FRIGERI LANFRANCO (1920 - 2019) ELOGIO DEL FUOCO. 1959. olio su tela. Cm 99,50 x 80,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Vicenza. Cornice presente -
Lot 48 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) LE NOCE BARBARE. 1982. acrilico su carta applicata su tavola. Cm 56,00 x 76,00. firma
L'opera è accompagnata dal certificato del Comité Bengt Lingstrom a cura di Michelle Lindrstom che data l'opera 1982 circa