Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
6g 16h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 187
  • MANFREDI ALBERTO (1930 - 2001) - L'ALTALENA .
    Lot 25

    MANFREDI ALBERTO (1930 - 2001) L'ALTALENA . 1978. olio su cartone pressato. Cm 15,50 x 29,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    Si ringrazia l'Archivio Manfredi per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - CASA A VENEZIA.
    Lot 26

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) CASA A VENEZIA. tecnica mista su carta. Cm 46,50 x 37,50. firma e data

    L'opera è registrata presso l'Archivio Zoran Music

    PROVENIENZA
    Studio dell'artista
    Collezione privata, Perugia. Cornice presente

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - SENZA TITOLO.
    Lot 27

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) SENZA TITOLO. 1977. tecnica mista su carta. Cm 57,50 x 37,50. firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Studio dell'artista

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - IL CAVALLO ROSA E IL CAVALLO BIANCO.
    Lot 28

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) IL CAVALLO ROSA E IL CAVALLO BIANCO. 1962. olio su tavola. Cm 18,00 x 15,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte 32, Milano
    Collezione privata, Como

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - SENZA TITOLO.
    Lot 29

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) SENZA TITOLO. 1945. Matita su carta. Cm 22,00 x 30,00. firma
    sul retro: studio di un ritratto a matita

    L'opera è registrata presso l'Associazione Mario Sironi, Milano ed è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia in cui è datata 1945

    PROVENIENZA
    Finarte, Milano 1987

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - DUE FIGURE.
    Lot 30

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) DUE FIGURE. tempera, china e matita su carta. Cm 25,20 x 36,80. L'opera è archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano che data l'opera 1946 circa
    . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - MINOSSE.
    Lot 31

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) MINOSSE. 1972. china, guazzo, tempera su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma, data e dedica at personam
    sul retro: timbro Galleria d'Arte Moderna Palazzo Bandera, Busto Arsizio

    L'opera è registrata presso gli Archivi Guttuso, Roma

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte Moderna Palazzo Bandera, Busto Arsizio
    Collezione privata, Piacenza

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - PAESAGGIO-ROCCE.
    Lot 32

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) PAESAGGIO-ROCCE. Pastello (matite) su carta. Cm 37,50 x 34,50. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano che la data anni '80

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - NAPOLEONE AUTORITRATTO.
    Lot 33

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) NAPOLEONE AUTORITRATTO. 1974. Pastello (matite) su carta. Cm 20,00 x 22,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Bueno, a cura di Giovanbattista Bianco

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Modena. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - LA SPAGNOLA.
    Lot 34

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) LA SPAGNOLA. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 14,50 x 20,00. firma
    entro teca di plexiglass

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Como. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - RAGAZZA.
    Lot 35

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) RAGAZZA. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 15,00 x 20,00. firma
    entro teca di plexiglass

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Como

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - ZELDA.
    Lot 36

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) ZELDA. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 19,50 x 30,00. firma
    entro teca di plexiglass

    PROVENIENZA

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - FIGURA FEMMINILE.
    Lot 37

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) FIGURA FEMMINILE. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma

    PROVENIENZA

  • BOTERO FERNANDO (n. 1932) - SENZA TITOLO.
    Lot 38

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) SENZA TITOLO. 1995. pennarello su carta. Cm 29,00 x 40,00. firma, data e dedica ad personam

    PROVENANCE
    Studio dell'artista
    Collezione Guerritore, Cantieri navali Canados, Ostia
    Collezione privata, Roma

  • COLACICCHI GIOVANNI (1900 - 1993) - PAESAGGIO.
    Lot 39

    COLACICCHI GIOVANNI (1900 - 1993) PAESAGGIO. olio su tela. Cm 91,00 x 63,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - MARINA (PINI SUL MARE).
    Lot 40

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) MARINA (PINI SUL MARE). 1952. olio su tavola. Cm 21,80 x 20,10. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, in cui l'opera è datata 1952 circa

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Viareggio
    . Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - PAESAGGIO.
    Lot 41

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) PAESAGGIO. 1968. olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma
    sul retro: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Aosta. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - IL PONTICELLO.
    Lot 42

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) IL PONTICELLO. 1943. olio su tela. Cm 65,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma, data, titolo, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro Archivio fotografico generale Umberto Lilloni; etichette Galleria dell'Annunciata e Galleria Nuovo Sagittario, Milano

    L'opera è accompagnata da fotografia con timbro dell'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni e timbro della Galleria Bonaparte, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria dell'Annunciata, Milano
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Galleria Bonaparte, Milano

    BIBLIOGRAFIA
    R. Lilloni, Umberto Lilloni - Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo II, Skira editore, Milano 2002, p.452 tav. 444

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - BARCHE SULLA SPIAGGIA.
    Lot 43

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) BARCHE SULLA SPIAGGIA. 1961. olio su tela. Cm 55,00 x 45,00. firma
    sul retro: timbro ed etichetta della Galleria d'arte Castello, Milano, dove l'opera è datata 1961; timbro della Galleria Cavour di Forte dei Marmi

    PROVENIENZA
    Galleria Il Castello, Milano
    Galleria Cavour, Forte dei Marmi

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - TRE CAPANNI.
    Lot 44

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) TRE CAPANNI. 1988. polimateria su cartone. Cm 27,10 x 14,10. firma e data
    sul retro: etichetta della Galleria Lazzaro by Corsi, Milano

    L' opera è accompagnata da autentica di Sandra Lazzaro su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Lazzaro by Corsi, Milano

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - CAPANNI CALABRESI.
    Lot 45

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) CAPANNI CALABRESI. 1974. olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Arte Mercato.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Como

  • CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) - SENZA TITOLO.
    Lot 46

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 50,00 x 62,00. firma

    PROVENIENZA

  • FRIGERI LANFRANCO (1920 - 2019) - ELOGIO DEL FUOCO.
    Lot 47

    FRIGERI LANFRANCO (1920 - 2019) ELOGIO DEL FUOCO. 1959. olio su tela. Cm 99,50 x 80,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Vicenza. Cornice presente

  • LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) - LE NOCE BARBARE.
    Lot 48

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) LE NOCE BARBARE. 1982. acrilico su carta applicata su tavola. Cm 56,00 x 76,00. firma

    L'opera è accompagnata dal certificato del Comité Bengt Lingstrom a cura di Michelle Lindrstom che data l'opera 1982 circa

Lots from 25 to 48 of 187

1) 28 NOVEMBRE LOTTI (1 - 50) - ORE 15:00

2) 28 NOVEMBRE LOTTI (53 - 103) - ORE 18:00

3) 29 NOVEMBRE LOTTI (104 - 155) - ORE 15:00

4) 29 NOVEMBRE LOTTI (156 - 200) - ORE 18:00

  • 28 November 2024 hours 15:00 I TORNATA, 1-50 (1 - 50)
  • 28 November 2024 hours 18:00 II TORNATA, 53-103 (53 - 103)
  • 29 November 2024 hours 15:00 III TORNATA, 104-155 (104 - 155)
  • 29 November 2024 hours 18:00 IV TORNATA, 156-200 (156 - 200)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000