Lot 42 | LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - IL PONTICELLO.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA, 1-50
Thursday 28 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - IL PONTICELLO.

Current Bid
1,500.00 €
1 Bid

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) IL PONTICELLO. 1943. olio su tela. Cm 65,00 x 50,00. firma
sul retro: firma, data, titolo, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro Archivio fotografico generale Umberto Lilloni; etichette Galleria dell'Annunciata e Galleria Nuovo Sagittario, Milano

L'opera è accompagnata da fotografia con timbro dell'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni e timbro della Galleria Bonaparte, Milano

PROVENIENZA
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Galleria Bonaparte, Milano

BIBLIOGRAFIA
R. Lilloni, Umberto Lilloni - Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo II, Skira editore, Milano 2002, p.452 tav. 444