Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Wednesday 13 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 170
    Lot 206

    Scuola Romana inizi del XIX secolo Paesaggio lacustre con tempio classico matita e acquerello su carta mm 550x720 - con cornice cm 67x87

    Lot 207

    Scuola romana del XIX secolo Veduta di Roma con ponte Rotto acquerello su carta mm 210x290 - con cornice cm 25x34

    Lot 208

    Scuola Inglese XIX secolo 0-0 Tre giovani a cavallo Firmato in basso a destra matita su carta cm 14x20 - in cornice cm 28x38

    Lot 209

    Pittore Nazareno del XIX Secolo Consacrazione di San Lorenzo Diacono da parte di Sisto II, da Beato Angelico e Benozzo Gozzoli nella cappella Niccolina del Palazzo del Vaticano Matita su carta mm 345x257 - con cornice cm 46x38

    Lot 210

    Joseph Petitot Heuilly-sur-Saône 1771-Belley 1844 a) Nobildonna con parure di corallo b) Gentiluomo con cravatta bianca Firmato in alto a sinistra "Petitot pinxit" e datato in alto a destra 1821 coppia di pastelli su carta mm 540x440 - con cornice cm 73x63 1821

    Lot 211

    Leonardo Bistolfi Casale Monferrato 1859-La Loggia 1933 L'Ultima Cena Firmato e datato in basso a sinistra "Bistolfi 1892". Sul verso reca "a Giovanni con affetto Leonardo Torino 1893" Matita e china su carta mm 550x400 - con cornice cm 66x51 1892

    Lot 212

    Adolf Hirémy-Hirschl Ungheria 1860-Roma 1933 Ulisse contro Nettuno Pastelli su carta mm 355x490

    Lot 213

    Achille Vianelli Porto Maurizio 1803-Benevento 1894 Studio di figure Firmato e datato in basso a destra "Roma 6 D. 1836 Vianelli" matita su carta mm130x200 - con cornice cm 27x36

    Lot 214

    Sergius Hruby 1869-1943 Progetto di vetrata e caffettiere Firma e data in basso a destra "SHruby. 04" Acquarello, oro e matita su carta mm 350x290 - in cornice cm 59x48 1904

  • Pittore del XIX secolo San Girolamo matita su carta cm 27x17 con cornice 30x20
    Lot 215

    Pittore del XIX secolo San Girolamo matita su carta cm 27x17 con cornice 30x20

    Lot 216

    Scuola italiana del XVII secolo Deposizione da Niccolò di Pietro Gerini dall'affresco nella chiesa di San Carlo dei Lombardi a Firenze. Con cornice veneziana del XVIII secolo olio su tavola cm 33x44 - con cornice cm 45x56 già Greco Subastas, Madrid, 26/10/2022, asta 7, lotto 88

    Lot 217

    Scuola Lombarda del XV secolo Madonna in trono con il Bambino e angeli Tempera e foglia d'oro su tavola cm 42,5x33 già Wannenes Art Auctions, Genova 5/3/2020, lotto 968

    Lot 218

    Francesco di Giovanni detto Francesco Botticini Firenze 1446-Firenze 1498 Pietà Provenienza: Sotheby's "Old Masters Paintings", lotto 63, 18 maggio 2006 tempera e foglia d'oro su tavola cm 41x30 - con cornice cm 50x37 già Christie's Londra 11 luglio 2008, asta 5431, lotto 71

  • Scuola toscana del XVII secolo Redentore infante olio su tavola cm 40,5x37
    Lot 219

    Scuola toscana del XVII secolo Redentore infante olio su tavola cm 40,5x37

  • Scuola Veneto Cretese XVII secolo Adorazione dei Magi olio su tela cm 113x89
    Lot 220

    Scuola Veneto Cretese XVII secolo Adorazione dei Magi olio su tela cm 113x89

    Lot 221

    Scuola Veneto Cretese del XVI secolo Adorazione dei Re Magi Difetti tempera su tavola cm 37x32 - con cornice cm 41x36

    Lot 222

    Pittore del XVII secolo Flagellazione di Cristo olio su tela cm 64x48 con cornice cm 80x64

    Lot 223

    Scuola bizantina del XVIII secolo A) Battesimo di Cristo B) Annunciazione Coppia di oli su tavola su sfondo oro olio su tavola cm 27x20 con cornice cm 40x35

    Lot 224

    Scuola italiana del XVI secolo Maestro del XVI secolo - Annunciazione Olio su tavola cm 52x37 - con cornice cm 85x64

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo Strage degli innocenti olio su tavola cm 29x23
    Lot 225

    Scuola Fiamminga del XVII secolo Strage degli innocenti olio su tavola cm 29x23

    Lot 226

    Scuola toscana del XV secolo Madonna con Bambino e San Giovannino del XV secolo olio su tavola cm 63x50 con cornice cm 77x64

    Lot 227

    Scuola fiorentina del XVI secolo Madonna con San Giovanni Battista derivazione da un dipinto di Andrea Del Sarto olio su tavola cm 87x67 - con cornice cm 157x126

    Lot 228

    Cristoforo Roncalli Pomarancio (copia da) Pomarance 1552-Roma 1626 Sacra Famiglia, dipinto su tela del XVIII secolo Olio su tela cm 155x109 con cornice cm 182x134

    Lot 229

    Matteo Rosselli (attribuito a) Firenze 1578-Firenze 1650 Sacra Famiglia con Dio Padre e lo Spirito Santo

    olio su tela cm 71x87 - con cornice cm 83x96

Lots from 25 to 48 of 170

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 13 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 13/11/2024 Ore 15:00

  • 13 November 2024 hours 15:00 Dipinti e Disegni Antichi - sessione unica (182 - 351)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000