Dipinti e Disegni Antichi
Lot 206 Scuola Romana inizi del XIX secolo Paesaggio lacustre con tempio classico matita e acquerello su carta mm 550x720 - con cornice cm 67x87
Lot 207 Scuola romana del XIX secolo Veduta di Roma con ponte Rotto acquerello su carta mm 210x290 - con cornice cm 25x34
Lot 208 Scuola Inglese XIX secolo 0-0 Tre giovani a cavallo Firmato in basso a destra matita su carta cm 14x20 - in cornice cm 28x38
Lot 209 Pittore Nazareno del XIX Secolo Consacrazione di San Lorenzo Diacono da parte di Sisto II, da Beato Angelico e Benozzo Gozzoli nella cappella Niccolina del Palazzo del Vaticano Matita su carta mm 345x257 - con cornice cm 46x38
Lot 210 Joseph Petitot Heuilly-sur-Saône 1771-Belley 1844 a) Nobildonna con parure di corallo b) Gentiluomo con cravatta bianca Firmato in alto a sinistra "Petitot pinxit" e datato in alto a destra 1821 coppia di pastelli su carta mm 540x440 - con cornice cm 73x63 1821
Lot 211 Leonardo Bistolfi Casale Monferrato 1859-La Loggia 1933 L'Ultima Cena Firmato e datato in basso a sinistra "Bistolfi 1892". Sul verso reca "a Giovanni con affetto Leonardo Torino 1893" Matita e china su carta mm 550x400 - con cornice cm 66x51 1892
Lot 212 Adolf Hirémy-Hirschl Ungheria 1860-Roma 1933 Ulisse contro Nettuno Pastelli su carta mm 355x490
Lot 213 Achille Vianelli Porto Maurizio 1803-Benevento 1894 Studio di figure Firmato e datato in basso a destra "Roma 6 D. 1836 Vianelli" matita su carta mm130x200 - con cornice cm 27x36
Lot 214 Sergius Hruby 1869-1943 Progetto di vetrata e caffettiere Firma e data in basso a destra "SHruby. 04" Acquarello, oro e matita su carta mm 350x290 - in cornice cm 59x48 1904
Lot 215 Pittore del XIX secolo San Girolamo matita su carta cm 27x17 con cornice 30x20
Lot 216 Scuola italiana del XVII secolo Deposizione da Niccolò di Pietro Gerini dall'affresco nella chiesa di San Carlo dei Lombardi a Firenze. Con cornice veneziana del XVIII secolo olio su tavola cm 33x44 - con cornice cm 45x56 già Greco Subastas, Madrid, 26/10/2022, asta 7, lotto 88
Lot 217 Scuola Lombarda del XV secolo Madonna in trono con il Bambino e angeli Tempera e foglia d'oro su tavola cm 42,5x33 già Wannenes Art Auctions, Genova 5/3/2020, lotto 968
Lot 218 Francesco di Giovanni detto Francesco Botticini Firenze 1446-Firenze 1498 Pietà Provenienza: Sotheby's "Old Masters Paintings", lotto 63, 18 maggio 2006 tempera e foglia d'oro su tavola cm 41x30 - con cornice cm 50x37 già Christie's Londra 11 luglio 2008, asta 5431, lotto 71
Lot 219 Scuola toscana del XVII secolo Redentore infante olio su tavola cm 40,5x37
Lot 220 Scuola Veneto Cretese XVII secolo Adorazione dei Magi olio su tela cm 113x89
Lot 221 Scuola Veneto Cretese del XVI secolo Adorazione dei Re Magi Difetti tempera su tavola cm 37x32 - con cornice cm 41x36
Lot 222 Pittore del XVII secolo Flagellazione di Cristo olio su tela cm 64x48 con cornice cm 80x64
Lot 223 Scuola bizantina del XVIII secolo A) Battesimo di Cristo B) Annunciazione Coppia di oli su tavola su sfondo oro olio su tavola cm 27x20 con cornice cm 40x35
Lot 224 Scuola italiana del XVI secolo Maestro del XVI secolo - Annunciazione Olio su tavola cm 52x37 - con cornice cm 85x64
Lot 225 Scuola Fiamminga del XVII secolo Strage degli innocenti olio su tavola cm 29x23
Lot 226 Scuola toscana del XV secolo Madonna con Bambino e San Giovannino del XV secolo olio su tavola cm 63x50 con cornice cm 77x64
Lot 227 Scuola fiorentina del XVI secolo Madonna con San Giovanni Battista derivazione da un dipinto di Andrea Del Sarto olio su tavola cm 87x67 - con cornice cm 157x126
Lot 228 Cristoforo Roncalli Pomarancio (copia da) Pomarance 1552-Roma 1626 Sacra Famiglia, dipinto su tela del XVIII secolo Olio su tela cm 155x109 con cornice cm 182x134
Lot 229 Matteo Rosselli (attribuito a) Firenze 1578-Firenze 1650 Sacra Famiglia con Dio Padre e lo Spirito Santo
olio su tela cm 71x87 - con cornice cm 83x96