Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 151 Carlo Clara
Ritratti a figura intera di Teresa Ambrosetti e Carlo Felice Gianotti
Olio su tela
108x180 cm
Firmati e datati sul retro.
Al lotto si unisce uniforme di Carlo Felice Gianotti -
Lot 152 Jean Baptiste Louis Germain
Ritratto di gentiluomo con onorificenza dell’ordine dei Cavalieri di Malta
64x80 cm
Firmato e datato 1835 in basso a destra -
Lot 153 Franz Krüger
Ritratto di ufficiale
Olio su tela
87x122 cm
con doppia firma, f. Krüger 1850 e Marie Dihl 1896 nach -
Lot 154 Louis Gallait
Ritratto di gentildonna in abito nero
olio su tela
100x150 cm
firmato in basso a destra -
Lot 155 Autore del XIX secolo
Ritratto maschile
olio su tela
65x77,5 cm
Iscrizioni sul retro -
Lot 156 Cesare Viazzi
Ritratto maschile, 1897 e Ritratto femminile 1896
coppia di dipinti ad olio su tela
100x140 cm
firmati e datati in basso a destra -
Lot 157 L.Bazzaro
Ritratto
olio su tela
50x60 cm
Firmato a destra -
Lot 158 G. Costa
Ritratto maschile
Olio su tela
50x70 cm
Firmato a sinistra al centro -
Lot 159 Pittore lombardo-veneto del XIX secolo
Fanciulla in preghiera
olio su tela
95x113 cm -
Lot 160 Giuseppe Camino
Paesaggio
Olio su tela
60x90 cm
firmato in basso a destra -
Lot 161 Massimo Tapparelli D’Azeglio
Paesaggio
olio su metallo
41x34 cm
firmato in basso a destra -
Lot 162 Achille Vertunni
Marina con pescatori - Paesaggio costiero con figure e ruderi
Olio su tela
142,5x72,5 cm
Coppia di dipinti, uno dei quali firmato e datato in basso a destra -
Lot 163 Scuola orientalista del XIX secolo
Arabi sulla riva di un canale con sfondo di città
Olio su tela
60x45 cm
Firmato in basso a destra e datato -
Lot 164 Pittore del XIX-XX secolo
Coppia di vedute di Genova
Olio su tela
64x50 cm -
Lot 165 Scuola orientalista del XIX secolo
Gruppo di arabi a cavallo presso un canale
Olio su tela
60x45 cm
Lot 166 Julius Kronberg
Baccanale
olio su tela
126x110 cm
firmato in basso a destra -
Lot 167 Luigi Sacco
Arrivo a Genova dei prigionieri di Ponza
olio su tela
250x170 cm -
Lot 168 Thomas Sidney Cooper attribuito a
Armenti
Olio su tela
71x102 cm
Targa dell’artista sul retro -
Lot 169 Giacomo Antonio Caimi
Cristoforo Colombo espone al Padre Juan Perez il suo progetto di andare in "India"
olio su tela
53x71 cm
Mostra Colombiana Internazionale, Genova (giugno 1950 - ottobre 1951) -
Lot 170 Pietro Bouvier
Donna alla toilette
olio su tela
35x70 cm
firmato in basso a sinistra
Expertise di Ugo Galletti e di E. Clerici Sella -
Lot 171 Pietro Bouvier
Donna sulla scala
olio su tela
35x70 cm
firmato in basso a sinistra
Lot 172 Giuseppe Bottero
Scena di interno Targa in cornice
olio su cartoncino
40x52 cm -
Lot 173 Juan Pablo Salinas
Corteggiamento
olio su tavoletta
24,5x16,5 cm
firmato in basso a destra -
Lot 174 Eugenio Zampighi
Suonatori
Olio su cartone
50x67,5 cm
Firmato in basso a destra