Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 760
  • Donna seduta
    Lot 579

    Pompeo Borra

    Donna seduta
    Litografia in bianco e nero su carta color avorio, 33,2 x 25,3 cm
    Sitting Woman è una bellissima litografia in bianco e nero su carta color avorio, realizzata negli anni '50 dall'artista italiano Pompeo Borra (Milano, 1898-1973).

    Firmato a mano a matita "" P. Borra "" sul margine inferiore sinistro.

    Rappresentando una donna seduta in una posa rilassata e in una pausa meditativa, quest'opera d'arte contemporanea conserva ancora oggi tutta la sua bellezza con un eccellente equilibrio di bianchi e neri ".
    Stampa originale in ottime condizioni, incluso passepartout in cartone bianco, 49 x 34 cm.

  • Donna in marrone, 1973
    Lot 580

    Pompeo Borra

    Donna in marrone, 1973
    Litografia a colori, 33.5 x 24 cm
    Woman In Brown è una bellissima litografia colorata realizzata dall'artista italiano Pompeo Borra (Milano, 1898-1973).

    A cura di La Nuova Foglio, Macerata.

    Firmato a mano a matita "" P. Borra "" sul margine inferiore sinistro. Numerato in basso a destra. Edizione 42/100.

    Questa bellissima stampa rappresenta il profilo di una donna con i capelli castani su uno sfondo giallo. Come nella maggior parte dei suoi dipinti, la figura ha un'espressione sognante e malinconica
    Stampa originale in ottime condizioni, incluso passepartout in cartone bianco (70 x 50 cm).

  • Donna in nero, 1973
    Lot 581

    Pompeo Borra

    Donna in nero, 1973
    Litografia a colori, 33,2 x 23,7 cm
    Woman In Black è una bellissima litografia colorata realizzata dall'artista italiano Pompeo Borra (Milano, 1898-1973).

    Firmato a mano a matita "" P. Borra "" sul margine inferiore sinistro. Numerato in basso a destra. Edizione 6/100.

    Questa interessante stampa è una composizione tipica dell'artista e rappresenta il profilo di una donna con i capelli neri su uno sfondo giallo. Come nella maggior parte dei suoi dipinti, anche qui la figura ha un'espressione sognante e malinconica ".
    Stampa originale in ottime condizioni, incluso passepartout in cartone bianco, 70 x 50 cm.

  • Donna in turchese, 1975
    Lot 582

    Pompeo Borra

    Donna in turchese, 1975
    Litografia a colori, 33,4 x 24 cm
    "Woman In Turquoise è una bellissima litografia a colori realizzata dall'artista italiano Pompeo Borra (Milano, 1898-1973).

    A cura di La Nuova Foglio, Macerata. Etichetta di autenticità di La Nuova Foglio sul retro dell'opera d'arte.

    Firmato a mano a matita "" P. Borra "" sul margine inferiore sinistro. Numerato in basso a destra. Edizione 20/100.

    Questa bellissima stampa contemporanea rappresenta il profilo di una donna con i capelli neri e un trucco scuro sui suoi occhi. Lo sfondo è una bellissima spirale turchese ".

  • Donna in rosso, 1973
    Lot 583

    Pompeo Borra

    Donna in rosso, 1973
    Litografia a colori, 33,2 x 23,8 cm
    Woman In Red è una bellissima litografia colorata realizzata dall'artista italiano Pompeo Borra (Milano, 1898-1973).

    Firmato a mano a matita "P. Borra" sul margine inferiore sinistro. Numerato in basso a destra. Edizione 65/100.

    Questa opera d'arte contemporanea rappresenta il profilo di una donna con i capelli rossi e un trucco scuro sui suoi occhi. Lo sfondo è un bellissimo motivo giallo.

  • Donna in rosso, 1973
    Lot 584

    Pompeo Borra

    Donna in rosso, 1973

  • Una giornata in collina, 1966
    Lot 585

    Renzo Biasion

    Una giornata in collina, 1966
    Incisione in bianco e nero su carta, 35 x 49,2 cm
    "Una giornata in collina è una bellissima incisione in bianco e nero su carta, realizzata nel 1966 dall'artista italiano Renzo Biasion.

    Intitolato su piastra sul margine superiore al centro, datato e firmato su piastra sul margine superiore destro con note autografe in italiano incise su piastra.

    Numerato in cifre arabe e a matita sul margine inferiore sinistro. Da un'edizione di 100 stampe.

    Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro
    Ottime condizioni

  • Paesaggio, Dopo 1960
    Lot 586

    Renzo Biasion

    Paesaggio, Dopo 1960
    Incisione in bianco e nero su carta, 34,5 x 24,7 cm
    "Landscape è una straordinaria incisione in bianco e nero su carta, realizzata dopo il 1960 dall'artista italiano Renzo Biasion (Treviso, 1914 - Firenze, 1996).

    Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro e monogramma sul retro e sulla piastra (angolo in basso a destra).

    Questa stampa originale rappresenta un paesaggio naturale con una piccola e tranquilla città in lontananza (forse è Urbino) con un linguaggio sobrio e un segno delicato.
    Con un eccellente inchiostrazione su uno sfondo giallo paglierino, questa opera d'arte contemporanea è in ottime condizioni, tra cui un passepartout color crema, cm 39,8 x 30,2.

  • Studio d'artista, Metà-Fine XIX Secolo
    Lot 587

    Renzo Biasion

    Studio d'artista, Metà-Fine XIX Secolo
    Incisione in bianco e nero su carta, 24,4 x 35 cm
    Artist's Studio è una bellissima incisione in bianco e nero su carta, realizzata a metà del XX secolo dall'artista italiano Renzo Biasion (Treviso, 1914 - Firenze, 1996).

    Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro. Numerato a matita sul margine inferiore sinistro. Da un'edizione di 100 stampe.

    Questa stampa originale è davvero interessante e rappresenta un posto importante per l'artista: il suo atelier allo stesso tempo ordinato e disordinato, con tutti gli strumenti del mestiere, è un piccolo assaggio della vita quotidiana dell'artista.

    Ottime condizioni

  • Interno, 1970
    Lot 588

    Renzo Biasion

    Interno, 1970
    Incisione in bianco e nero su carta, 41 x 35,7 cm
    Interno è una bellissima incisione in bianco e nero su carta in rilievo, realizzata da Renzo Biasion (Treviso, 1914 - Firenze, 1996).

    Firmato a mano a matita sul margine inferiore sinistro e firmato su piastra sul margine inferiore della tela. Numerato a mano a matita e in numeri romani sul margine inferiore destro.

    Questa è una preziosa prova d'artista, da un'edizione di 25 copie.

    Questa stampa originale è interessante perché rappresenta l'atelier dell'artista, una stanza ordinata con tutti gli strumenti del mestiere: cavalletti, pennellate, maschere, tele. Questa opera d'arte ci consente di partecipare alla vita quotidiana dell'artista.
    In ottime condizioni, con una nuova impressione.

  • Paesaggio, Metà XX Secolo
    Lot 589

    Renzo Biasion

    Paesaggio, Metà XX Secolo
    Incisione in bianco e nero su carta, 29,2 x 22,3 cm
    Landscape è una bellissima incisione in bianco e nero su carta, realizzata a metà del XX secolo dall'artista italiano Renzo Biasion (Treviso, 1914 - Firenze, 1996).

    Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro.

    Questa prova d'artista rappresenta un paesaggio naturale con alcune case in lontananza e una ferrovia che corre lungo un sentiero con un segno forte e sicuro e un eccellente inchiostrazione.

    Renzo Biasion (Treviso, 1914 - Firenze, 1996)

    Nato a Treviso nel 1914, si trasferisce a Venezia dove si diploma alla scuola d'arte locale e insegna disegno nelle scuole secondarie. Nel 1940, quando l'Italia entrò nella seconda guerra mondiale, combatté sul fronte greco-albanese come sottotenente della fanteria e iniziò a scrivere un diario di guerra che sarebbe poi andato perso. Dopo la campagna greca, fu trasferito, con le truppe tedesche, a Creta. Con l'annuncio dell'armistizio dell'8 settembre 1943 e lo scioglimento dell'esercito italiano, fu fatto prigioniero dai tedeschi e mandato nei campi di concentramento prima nei Paesi Bassi, poi in Polonia e Germania. Durante la sua prigionia, fece disegni di birra chiara e ritratti dalla vita di soldati italiani e tedeschi, e iniziò anche a scrivere un diario della prigione. Nel 1944, riuscì a fuggire e tornò in Italia.

    Dopo la guerra, Biasion riprese a insegnare ed espose alcune opere in una galleria d'arte veneziana, suscitando l'apprezzamento del poeta e saggista Sergio Solmi. Le tragiche esperienze di guerra e prigionia sono trasfuse in scritti, disegni, dipinti e incisioni. Cominciò anche a comporre una serie di storie, ugualmente ispirate ai ricordi della guerra, che avrebbero dato vita a Sagapò, un romanzo che Elio Vittorini aveva stampato nella collezione I Gettoni di Einaudi nel 1953. Ed è a Sagapò (in greco ti amo ), la sua opera letteraria più famosa, a cui il film mediterraneo ha ispirato, diretto nel 1991 da Gabriele Salvatores, vincitore dell'Oscar per il miglior film in lingua straniera nel 1992.

    Numerose collaborazioni come critico artistico e letterario in periodici come Il Verri, Le Vie d'Italia, giornali: Gazzetta del popolo, Il Resto del Carlino, Corriere d'Informazione. Sul settimanale Oggi, ha curato una colonna d'arte per trentacinque anni ".
    Ottime condizioni

  • Demoni, 1963
    Lot 590

    Renzo Bussotti

    Demoni, 1963
    Stampa, 40 x 47 cm
    Demons è un'opera d'arte originale realizzata da Renzo Bussotti nel 1963. Firmata a mano e datata a matita dall'artista sul margine in basso a destra; numerata a matita in basso a sinistra.

    Edizione di 60 stampe.

    L'opera d'arte rappresenta una composizione nera con maschere spaventose; c'è solo un dettaglio rosso al centro della composizione. L'opera è della serie "" Maginzana "" realizzata dall'artista negli anni '60 che comprende 5 opere con diverse rappresentazioni. Ognuno di loro rappresenta maschere o volti di un mondo spaventoso.

    Renzo Bussotti (Firenze, 1925 - Padova, 2017) è stato un pittore e scultore italiano. Ha combattuto come partigiano durante la seconda guerra mondiale e, dal 1947, ha partecipato a importanti mostre d'arte internazionali.
    Buone condizioni tranne una piccola piega in basso a sinistra.

  • Gioia, 1963
    Lot 591

    Renzo Bussotti

    Gioia, 1963
    Stampa, 42 x 47 cm
    "Joy è un'opera d'arte originale realizzata da Renzo Bussotti nel 1963. Firmata a mano e datata a matita in basso a destra; numerata in basso a sinistra.

    Edizione di 60 stampe.

    L'opera d'arte rappresenta una composizione blu con diversi volti stilizzati; lo sfondo è realizzato solo con il blu, su cui alcuni dettagli appaiono in diversi colori vivaci, fornendo alla composizione un senso di energia e gioia.

    Renzo Bussotti (Firenze, 1925 - Padova, 2017) fu un importante pittore e ceramista. Dal 1947 anima la scena artistica italiana con un'intensa attività espositiva: dopo la prima mostra alla Galleria della Colonna, a Milano, partecipa a numerosi eventi artistici. Ha partecipato all'Esposizione Internazionale della Ceramica di Faenza, alla Triennale di Milano, alla Biennale d'Arte per Incisione presso il Museo di Arte Moderna in Messico, alla Mostra di Pittura Italiana a Bucarest. Ha anche esposto in importanti musei e gallerie d'arte italiane e ha scritto importanti recensioni su arte grafica e ceramica ".
    L'opera è tratta dalla serie "Magizania" che comprende 5 litografie firmate a mano che rappresentano ritratti e volti stilizzati. L'opera d'arte è in ottime condizioni.

  • Contadino, 1963
    Lot 592

    Renzo Bussotti

    Contadino, 1963
    Stampa, 40.4 x 47 cm
    Farmer è un'opera d'arte originale realizzata da Renzo Bussotti nel 1963. Firmata a mano e datata a matita dall'artista sul margine inferiore destro. Numerato a matita sul margine inferiore sinistro.

    Edizione di 60 stampe.

    L'opera d'arte rappresenta una figura nera al centro della composizione con un carrello. Sul lato destro, c'è la figura stilizzata di un sole sorridente. La composizione è realizzata con linee nere stilizzate con uno sfondo totalmente arancione.

    Renzo Bussotti (Firenze, 1925 - Padova, 2017) è stato un artista e ceramista italiano. Dal 1947 ha animato la scena artistica italiana con un'intensa attività espositiva: dopo la prima mostra alla Galleria della Colonna, a Milano, ha preso parte a numerosi eventi artistici.
    Ottime condizioni

  • Accanto al lago, Fine del XX Secolo
    Lot 593

    Rolandi

    Accanto al lago, Fine del XX Secolo
    Stampa, 49.5 x 63 cm
    Firmato e numerato a mano. Edizione di 500 stampe.

  • Nella foresta, Fine XX Secolo
    Lot 594

    Rolandi

    Nella foresta, Fine XX Secolo
    Stampa, 49 x 63 cm
    Questa opera d'arte contemporanea rappresenta il profilo di una donna con i capelli rossi e un trucco scuro sui suoi occhi. Lo sfondo è un bellissimo motivo giallo. Firmato e numerato a mano. Edizione di 500 stampe.

  • Paesaggio d'autunno, Fine XX Secolo
    Lot 595

    Rolandi

    Paesaggio d'autunno, Fine XX Secolo
    Stampa, 50.5 x 64 cm
    Firmato a mano Prova dell'artista.

  • Tienta en España, 1983
    Lot 596

    Salvador Dalí

    Tienta en España, 1983
    Litografia dopo un acquerello su pergamena BFK Rives, 73,6 x 94,8 cm
    "Tienta en España è una splendida litografia dopo un acquerello su pergamena BFK Rives di Salvador Dalí.

    Firmato, intitolato e datato su pietra sul margine inferiore al centro.

    La nostra stampa originale è stata pubblicata dalla Senans Edition ed è una copia autorizzata da Dalí.

    Stampato in granolitografia nei laboratori del Matthieu nel 1983, come riportato sul retro.

    Certificato di autenticità garantito dal timbro dell'editore sul retro dell'opera d'arte.

    Riferimenti:

    - Catalogo ragionato Campo 67-2, edizione descritta p. 233;

    - Catalogo Sahli n. 52.
    Eccellenti condizioni con colori vivaci.

  • Salima, 1980
    Lot 597

    Salvatore Fiume

    Salima, 1980
    Serigrafia, 50 x 70 cm
    "Salima è la serigrafia originale realizzata dall'artista italiano Salvatore Fiume nel 1980.

    Firmato a mano a matita e numerato, edizione di stampe V / XXV.

    L'opera d'arte rappresenta, una donna orientale sdraiata in un brillante e vivido colore giallo.

    Salvatore Fiume (1915-1997), pittore, architetto e scenografo italiano, è uno dei noti artisti italiani le cui opere sono presenti nei più importanti musei del mondo.
    In ottime condizioni con il segno dei tempi.

  • Ritratti, 1970
    Lot 598

    Sami Burhan

    Ritratti, 1970
    China su cartone, 35 x 25 cm
    "Portraits è un'opera d'arte originale realizzata da Sami Burhan negli anni '70. Passepartout incluso (49 x 34 cm).

    Questa stampa rappresenta alcune figure maschili e femminili all'interno di alcune scatole quadrate. L'intera composizione è incorniciata da una linea molto sottile. I ritratti sono realizzati con linee nere sottili e semplici. I volumi dei volti sono realizzati da un forte chiaroscuro.

    Sami Burhan (Aleppo, 1929) era un artista, pittore e incisore siriano specializzato in arte calligrafica araba,
    Buone condizioni, ad eccezione di alcuni punti nella parte in basso a destra.

  • Figura maschile, XX Secolo
    Lot 599

    Satish Gupta

    Figura maschile, XX Secolo
    Litografia, 68.7 x 35.4 cm
    Male Figure è una litografia originale realizzata da Satish Gupta. È firmata a mano a matita sul margine inferiore destro e firmata sulla piastra sul margine inferiore sinistro. Edizione di 200 stampe.

    Raffigura una figura maschile inginocchiata con tre candele. Lo sfondo presenta decorazioni orientali geometriche. L'opera di Satish Gupta è piena di misticismo, decorazioni orientali e figure dell'antica cultura e tradizione indiana. I colori sono vivaci e sfumati e c'è una grande luminosità.

    Satish Gupta (Nuova Delhi, 1947) è un artista, pittore, scultore, poeta, designer e calligrafo indiano. Ha vinto il premio Sanskriti; le sue opere, caratterizzate dal misticismo e dallo spirito Zen, sono state esposte in più di 33 mostre personali in importanti gallerie d'arte tra cui mostre d'arte a Delhi, Mumbai, Bangalore, Calcutta, Dubai, Antananarivo, Londra e Parigi. Nel 2008, ha creato un'opera d'arte come parte del Portfolio Olimpico di Pechino come unico artista indiano, tra gli altri artisti internazionali. Le opere d'arte di Satish Gupta sono conservate in importanti gallerie e musei pubblici e privati, tra cui la National Gallery of Modern Art di Nuova Delhi.
    Ottime condizioni

  • T'ou't se tient, 1975
    Lot 600

    Sebastián Matta

    T'ou't se tient, 1975
    Litografia a colori, 31.2 x 23.2 cm
    T'ou't se tient è una stampa originale dell'artista cileno Roberto Sebastián Matta (1911-2002).

    Questa litografia a colori su carta intessuta è stata curata dalla rivista francese XXe Siécle e pubblicata su Panorama 75 - Le réel imaginaire: de la rue à l'espace, numero numero XLV, Parigi, nel 1975.

    Un'opera appositamente progettata dall'artista per XXe siécle e stampata da Fernand Mourlot, a Parigi nel 1975. A cura della casa editrice italiana Gualtieri di San Lazzaro, fondatore della rivista.

    Un'opera d'arte surrealista magica nello stile di Matta, che si distingue per la luminosità dei colori e l'alta definizione della stampa. Con un divertente gioco di parole surrealista nel titolo "" T'ou't se tient "".

    XXe Siécle:

    Splendida rivista d'arte francese, la XXè siècle è stata fondata da Gualtieri di San Lazzaro, pseudonimo di Giuseppe Antonio Leandro Papa (1904-1974), scrittore ed editore d'arte italiano.
    Ottime condizioni

  • Tennis Player
    Lot 601

    Victor Spahn

    Tennis Player
    Litografia a colori su carta, 53,5 x 36,5 cm
    Tennis Player è un'opera d'arte originale realizzata da Victor Spahn nella seconda metà del XX secolo.

    Firmato a mano a matita in basso a destra. Prova dell'artista. E.A. nell'angolo in basso a sinistra.

    L'opera d'arte rappresenta un tennista davanti a uno sfondo verde smeraldo, in contrasto con la pelle della figura.

    L'opera è stata realizzata da Victor Spahn (nato nel 1949), un pittore francese contemporaneo famoso per le sue rappresentazioni di eventi sportivi. Spahn esprime l'oscillazione di una mazza da golf, la velocità di un'auto di Formula 1 e l'acqua che scorre veloce sotto uno yacht da regata. L'artista ha studiato con André Lanskoy. Spahn vive e lavora a Montparnasse, in Francia. "
    Ottime condizioni, ad eccezione di alcune fioriture leggere sul margine superiore.

  • Astratto, 1975
    Lot 602

    Zao Wou-Ki

    Astratto, 1975
    Lithograph, 35.5 x 26.5 cm
    From the Portfolio" San Lazzaro et Ses Amis. Hommage au fondateur de la revue XXe siècle ".

    Overleaf: original lithographie de Zao Wou-Ki.

    Zao Wou-Ki (1921-2013) was a Chinese painter who lived in France. He studied at the School of Fine Arts of Hangzhou, where he taught until 1947. He moved to Paris in 1948. His artistic practice, influenced by Klee’s style, involves a precious and refined abstraction, reminiscent of his original culture.

Lots from 577 to 600 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000