Lot 601 | Tennis Player

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Tennis Player

Victor Spahn

Tennis Player
Litografia a colori su carta, 53,5 x 36,5 cm
Tennis Player è un'opera d'arte originale realizzata da Victor Spahn nella seconda metà del XX secolo.

Firmato a mano a matita in basso a destra. Prova dell'artista. E.A. nell'angolo in basso a sinistra.

L'opera d'arte rappresenta un tennista davanti a uno sfondo verde smeraldo, in contrasto con la pelle della figura.

L'opera è stata realizzata da Victor Spahn (nato nel 1949), un pittore francese contemporaneo famoso per le sue rappresentazioni di eventi sportivi. Spahn esprime l'oscillazione di una mazza da golf, la velocità di un'auto di Formula 1 e l'acqua che scorre veloce sotto uno yacht da regata. L'artista ha studiato con André Lanskoy. Spahn vive e lavora a Montparnasse, in Francia. "
Ottime condizioni, ad eccezione di alcune fioriture leggere sul margine superiore.