Lot 596 | Tienta en España, 1983

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Tienta en España, 1983

Salvador Dalí

Tienta en España, 1983
Litografia dopo un acquerello su pergamena BFK Rives, 73,6 x 94,8 cm
"Tienta en España è una splendida litografia dopo un acquerello su pergamena BFK Rives di Salvador Dalí.

Firmato, intitolato e datato su pietra sul margine inferiore al centro.

La nostra stampa originale è stata pubblicata dalla Senans Edition ed è una copia autorizzata da Dalí.

Stampato in granolitografia nei laboratori del Matthieu nel 1983, come riportato sul retro.

Certificato di autenticità garantito dal timbro dell'editore sul retro dell'opera d'arte.

Riferimenti:

- Catalogo ragionato Campo 67-2, edizione descritta p. 233;

- Catalogo Sahli n. 52.
Eccellenti condizioni con colori vivaci.