Lot 579 | Donna seduta

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Donna seduta

Pompeo Borra

Donna seduta
Litografia in bianco e nero su carta color avorio, 33,2 x 25,3 cm
Sitting Woman è una bellissima litografia in bianco e nero su carta color avorio, realizzata negli anni '50 dall'artista italiano Pompeo Borra (Milano, 1898-1973).

Firmato a mano a matita "" P. Borra "" sul margine inferiore sinistro.

Rappresentando una donna seduta in una posa rilassata e in una pausa meditativa, quest'opera d'arte contemporanea conserva ancora oggi tutta la sua bellezza con un eccellente equilibrio di bianchi e neri ".
Stampa originale in ottime condizioni, incluso passepartout in cartone bianco, 49 x 34 cm.