Lot 592 | Contadino, 1963

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Contadino, 1963

Renzo Bussotti

Contadino, 1963
Stampa, 40.4 x 47 cm
Farmer è un'opera d'arte originale realizzata da Renzo Bussotti nel 1963. Firmata a mano e datata a matita dall'artista sul margine inferiore destro. Numerato a matita sul margine inferiore sinistro.

Edizione di 60 stampe.

L'opera d'arte rappresenta una figura nera al centro della composizione con un carrello. Sul lato destro, c'è la figura stilizzata di un sole sorridente. La composizione è realizzata con linee nere stilizzate con uno sfondo totalmente arancione.

Renzo Bussotti (Firenze, 1925 - Padova, 2017) è stato un artista e ceramista italiano. Dal 1947 ha animato la scena artistica italiana con un'intensa attività espositiva: dopo la prima mostra alla Galleria della Colonna, a Milano, ha preso parte a numerosi eventi artistici.
Ottime condizioni