Lot 590 | Demoni, 1963

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Demoni, 1963

Renzo Bussotti

Demoni, 1963
Stampa, 40 x 47 cm
Demons è un'opera d'arte originale realizzata da Renzo Bussotti nel 1963. Firmata a mano e datata a matita dall'artista sul margine in basso a destra; numerata a matita in basso a sinistra.

Edizione di 60 stampe.

L'opera d'arte rappresenta una composizione nera con maschere spaventose; c'è solo un dettaglio rosso al centro della composizione. L'opera è della serie "" Maginzana "" realizzata dall'artista negli anni '60 che comprende 5 opere con diverse rappresentazioni. Ognuno di loro rappresenta maschere o volti di un mondo spaventoso.

Renzo Bussotti (Firenze, 1925 - Padova, 2017) è stato un pittore e scultore italiano. Ha combattuto come partigiano durante la seconda guerra mondiale e, dal 1947, ha partecipato a importanti mostre d'arte internazionali.
Buone condizioni tranne una piccola piega in basso a sinistra.