Lot 599 | Figura maschile, XX Secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Figura maschile, XX Secolo

Satish Gupta

Figura maschile, XX Secolo
Litografia, 68.7 x 35.4 cm
Male Figure è una litografia originale realizzata da Satish Gupta. È firmata a mano a matita sul margine inferiore destro e firmata sulla piastra sul margine inferiore sinistro. Edizione di 200 stampe.

Raffigura una figura maschile inginocchiata con tre candele. Lo sfondo presenta decorazioni orientali geometriche. L'opera di Satish Gupta è piena di misticismo, decorazioni orientali e figure dell'antica cultura e tradizione indiana. I colori sono vivaci e sfumati e c'è una grande luminosità.

Satish Gupta (Nuova Delhi, 1947) è un artista, pittore, scultore, poeta, designer e calligrafo indiano. Ha vinto il premio Sanskriti; le sue opere, caratterizzate dal misticismo e dallo spirito Zen, sono state esposte in più di 33 mostre personali in importanti gallerie d'arte tra cui mostre d'arte a Delhi, Mumbai, Bangalore, Calcutta, Dubai, Antananarivo, Londra e Parigi. Nel 2008, ha creato un'opera d'arte come parte del Portfolio Olimpico di Pechino come unico artista indiano, tra gli altri artisti internazionali. Le opere d'arte di Satish Gupta sono conservate in importanti gallerie e musei pubblici e privati, tra cui la National Gallery of Modern Art di Nuova Delhi.
Ottime condizioni