Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 237
    Lot 145

    Agenore Fabbri (1911-1998), Rotture I,1959, tecnica mista su legno, cm 87x55x4 Firmato e datato al verso: A. Fabbri 1950 Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 3014). Milano, Galleria il Milione, 1964;  Hannover, Sprengel Museum, 1992; Köln, Galerie Karsten 1994; Pistoia, Palazzo Fabroni-Arti Visive Contemporanee, 1997; Dortmund, Museum am Ostwall, 2002; Karlsruhe, ZKM-Zentrum für Kunst und Medientechnologie, 2008; M. Valsecchi, Agenore Fabbri, opuscolo, Galleria del Naviglio, Milano 1964 (riprodotto); L. Valerio, Il Linguaggio di Agenore Fabbri in "Presenze", Milano, 15 ottobre 1977, p. 67, n. 14; V.W. Feierabend, Agenore Fabbri- Gemälde informelle  Arbeiten, Skulpturen, Zeichnungen - Verzeichnis der Bestände der VAF Foundation, Sprengel Museum, Hannover, 199, p. 67; R. Sanesi, Acquisizione Agenore Fabbri - Opere 1929-1955, Palazzo Fabroni- Comune di Pistoia, 1997, p. 11; V.W. Feierabend, Agenore Fabbri-Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 68; P. Weibel, Materialbild-Material picture-immagine materiale-Italia 1950-1965, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2009; V.W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale 2011, p. 229 n. P-59-36 (riprodotto).

    Lot 146

    Gianni Dova (1925-1991), Uccelli, anni '60, olio su tela, cm 30x40 Firmato in basso a sinistra: Dova G. Firmato al verso: Dova Milano, asta Arte Moderna e Contemporanea Sotheby's del 23 novembre 1999; Collezione privata.

  • Agenore Fabbri (1911-1998), Senza titolo, tecnica mista su carta , cm 70x50
    Lot 147

    Agenore Fabbri (1911-1998), Senza titolo, tecnica mista su carta , cm 70x50

    Lot 148

    Gianni Dova (1925-1991), Il mio amico gufo, 1974, olio su tela, cm 70x50 Titolato, datato e autenticato al verso: "Il mio amico Gufo" Dova '74. Autentica Dova  Collezione privata.

    Lot 149

    Concetto Pozzati (1935-2017), Dittico figurale, 1961, olio su tela, cm 121x70 Firmato e datato al centro verso sinistra: Pozzati '61 Iscrizione al verso: Parte superiore del dittico. Parte inferiore del dittico. "2° dittico figurale" Mantova, collezione Gentile (etichetta al verso); collezione privata. Parma, Palazzo della Pilotta, Pozzati 1958/1968. Mostra antologica, aprile maggio 1968 (etichetta al verso).

    Lot 150

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo , 1965, smalto, grafite e collage adesivo su carta , cm 100x70 Firmato in basso al centro: Schifano Milano, Studio Marconi; Milano, collezione privata.

    Lot 151

    Gianni Bertini (1922-2010), Senza titolo, 1955, tecnica mista su cartoncino , cm 32x24 Firmato in basso:  Bertini Sarzana,Galleria Cerdelli e Fontana; collezione privata. Pietrasanta, Galleria Cardelli e Fontana, Gianni Bertini anni '50,  24 giugno-14 luglio 2000. Gianni Bertini anni '50, catalogo della mostra a cura della Galleria Cardelli e Fontana, Pitrasanta, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2000, s.p. (riprodotto).

    Lot 152

    Gianni Bertini (1922-2010), Senza titolo, 1955, tecnica mista su carta, cm 30x23 Firmato in centro: Bertini Sarzana, Galleria Cardelli e Fontana; collezione privata. Pietrasanta, Galleria Cardelli e Fontana, Gianni Bertini anni '50, 24 giugno-14 luglio 2000. Gianni Bertini anni '50, catalogo della mostra Galleria Cardelli e Fontana, 24 giugno-14 luglio 2000, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2000 (riprodotto).

    Lot 153

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1961, collage, tempera, sabbia, graffite e pastello su cartone, cm 25,5x36,5 Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1961 Parma, collezione privata.

    Lot 154

    Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1956, china su carta , cm 19x32,2 Firmato e datato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 1956 Collezione privata.

    Lot 155

    Emilio Vedova (1919-2006), Lavagne Salzburg dimostrazioni didattiche, incisione fotomeccanica su lastra metallica - 4 lastre, cm 96x70 cad Collezione privata.

    Lot 156

    Piero Ruggeri (1930-2009), Natura matura, 1963, tecnica mista su faesite , cm 60x58 Firmato in alto a destra: Ruggeri Firmato, datato e titolato al verso: Ruggeri 63 - N. morta 1963 Parma, Galleria d'Arte Niccoli; collezione privata.

    Lot 157

    Agenore Fabbri (1911-1998), Uccello I, 1968, ferro cromato, cm 56x60x11 Firmato alla base: A. Fabbri  Torni, collezione Franco Cajani. V.W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura, Silvana Editore 2011, p. 357, n. S 68-10 (riprodotto).

  • Roberto Crippa (1921-1972), Landscape, 1962, , cm 73x60
    Lot 158

    Roberto Crippa (1921-1972), Landscape, 1962, , cm 73x60

    Lot 159

    Giuseppe Ajmone (1923-2005), Temporale, 1958, olio su tela , cm 73x59,5 Firmato e datato in basso a destra: Ajmone '58 Titolato e datato al verso: Temporale 1958 Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea, 1982 (lotto 170); collezione privata.

    Lot 160

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013), A) Senza titolo, 1964 B)Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta intelata, cm 34,3x48 A)Firmato e datato in basso destra: Cazzaniga '64 B)Firmato e datato in basso destra: Cazzaniga '64 Collezione privata.

    Lot 161

    Carlo Mattioli (1911-1994), Natura morta, 1965, olio su tavola, cm 65x53 Firmato in alto a destra: Mattioli Firmato e datato al verso: Mattioli '62 Collezione privata. AA. VV., Carlo Mattioli, Catalogo generale dei dipinti, Franco Maria Ricci Editore, Parma 2016, p. 22 (riprodotto).

    Lot 162

    Gianni Dova (1925-1991), Interno verde, 1960, olio su tela, CM 130X165 Titolato, firmato e datato al verso sul telaio: "Interno verde", dova g. 60 Collezione privata.

    Lot 163

    Antonio Sanfilippo (1923 1923-1980), Senza titolo, 1965, tempera su tela, cm 50x70 Roma, Galleria Edieuropa (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 164

    Carla Accardi (1924-2014), Pianeta, 1959, tempera alla caseina su cartone, cm 48x68 Collezione privata. Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016. Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, Fondazione Carivit, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 45 (riprodotto).

    Lot 165

    Achille Perilli (1927), Il sacro celibato, 1967, tempera e tecnica mista su tela, cm 65x81 Firmato e datato in basso a destra: Perilli 67 Firmato, titolato e datato al verso: Achille Perilli, Il sacro celibato 1967 Collezione privata.

    Lot 166

    Gastone Novelli (1925-1968), Composizione, 1963, matita e pastelli su carta, cm 16x23 Firmato e datato in basso a destra: Novelli 63. Milano, Galleria Artra (certificato di autentica); collezione privata.

    Lot 167

    Pietro Consagra (1920-2005), Senza titolo, bronzo, cm 31x19,5x3 Esemplare numerato alla base: PA 1/2 CONSAGRA Collezione privata.

    Lot 168

    Tancredi Parmeggiani (1927-1964), Senza titolo, 1953, cm 66x98,5 Milano, collezione privata. M. Dalai Emiliani, Tancredi i dipinti e gli scritti, volume I, Umberto Allemandi, Torino 1996, p. 237, n. 476 (riprodotto).

Lots from 145 to 168 of 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 December 2018 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)