Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237
Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Concetto Pozzati (1935-2017), Dittico figurale, 1961, olio su tela, cm 121x70 Firmato e datato al centro verso sinistra: Pozzati '61 Iscrizione al verso: Parte superiore del dittico. Parte inferiore del dittico. "2° dittico figurale" Mantova, collezione Gentile (etichetta al verso); collezione privata. Parma, Palazzo della Pilotta, Pozzati 1958/1968. Mostra antologica, aprile maggio 1968 (etichetta al verso).