ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Friday 16 December 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 493
    Lot 399

    Arte Islamica Ciotola Tombak Turchia, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 4,50. In rame sbalzato e dorato, decorata con tralci floreali intrecciati in prossimità del bordo superiore e motivo romboidale a diamante sulle pareti. Il centro reca un fiore inciso.
    Arte Islamica An embossed gilt copper (tombak) bowl Turkey, 19th century . . Cm 13,50 x 4,50.

    Lot 400

    Arte Islamica Specchio in bronzo con decorazione a rilievo Iran, epoca Selgiuchide, XII secolo . -. Cm 10,50. Decorato con iscrizione in cufico sul bordo esterno ed una coppia di sfingi affrontate su sfondo di tralci vegetali in rilievo.
    Arte Islamica A bronze mirror with cast decoration of two affronted animals in relief Ira, Seljuq dynasty, 12th century . . Cm 10,50.

    Lot 403

    Arte Islamica Base o piccolo contenitore Veneto Saraceno in ottone Egitto, tardo periodo Mamelucco, XV secolo. -. Cm 10,00 x 5,00. Fusione in ottone, originariamente intarsiato in argento, profusamente inciso con arabeschi, nodi infiniti e motivi geometrici intrecciati. La presenza di cartigli vuoti indicherebbe che l'oggetto fu prodotto per essere esportato in Europa, dove queste zone sarebbero state riempite con i blasoni della casata di destinazione.
    Arte Islamica A veneto Saracenic brass base or small container Egypt, late Mamluk period, 15th century . . Cm 10,00 x 5,00.

    Lot 404

    Arte Islamica Contenitore con coperchio (Sahan) in rame dorato (Tombak) Turchia, fine XVIII - XIX secolo . -. Cm 18,00 x 14,50. Dalla classica forma terminante con pomello come impugnatura, il coperchio inciso con motivi floreali concatenati e ovuli di ispirazione neoclassica in prossimità dell'apice.
    Arte Islamica A gilt copper (Tombak) bowl with cover (Sahan) Turkey, late 18th - 19th century. . Cm 18,00 x 14,50.

    Lot 405

    Arte Islamica Quadrante di astrolabio in legno Iran, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 17,00. Quadrante a spicchio inciso con segni in rosso e nero, i margini laccati di rosso, il fronte con tre cartucce semicircolari contenenti istruzioni scritte in shikaste, il retro con ulteriori due.
    Arte Islamica A wooden astrolabic quadrant Iran, 19th century. . Cm 15,00 x 17,00. With markings in red and black, the front with three cartouches, the reverse with further two. Shikaste script inscriptions.

    Lot 406

    Arte Islamica Ciotola safavide in rame stagnato Iran, dinastia Safavide, XVI secolo . -. Cm 20,00 x 12,00. Poggiante su disco, le pareti dritte decorate con una fila di medaglioni lobati a forma di nuvola contenenti incisioni floreali ed, appena sotto il bordo superiore, un'ampia fascia contenente iscrizioni in Nastaliq. Firmata da Mohammad Ali Ebn Saheb entro cartiglio lobato. Iscrizioni: saluto sciita ad Allah, Mohammad, Alì, Fatima e i 12 imam.
    Arte Islamica A tinned-copper Safavid bowl signed by Mohammad Ali Ebd Saheb Iran, Safavid dynasty, 16th centry . . Cm 20,00 x 12,00. On a disc base, the straight walls incised with cloudbands motifs and a band containg inscriptions under the upper rim.

    Lot 407

    Arte Islamica Due basi di lampada in bronzo Attuale Afghanistan, dinastia Gaznavide, XII secolo . -. Cm 20,00 x 30,00. Entrambe poggiate su tre piedi zoomorfi, con sezione circolare dai profili lobati. La più piccola (24 X 20 cm) mostra incisioni epigrafiche sul bordo, intervallate da rondelle contenenti uccelli in corrispondenza dei supporti. Altre incisioni con uccelli e fiori sul corpo. La base più grande (30 X 20 cm) è invece piana, ma presenta un nodo dello stelo con lavorazione a traforo.
    Arte Islamica Two engraved bronze lamp stands Ghaznavid Afghanistan, 12th century . . Cm 20,00 x 30,00.

    Lot 408

    Arte Islamica Figura in bronzo raffigurante un animale mitologico Iraq, forse dinastia Zengid, XII secolo . -. Cm 9,50 x 15,50. Su una piccola base rettangolare si erge una figura alata con lunghe gambe, simili a quelle di uno struzzo, ventre prominente, ali piumate su cui si innestano due anse terminanti con dragoni con fauci aperte e testa antropomorfa con corna bovine. Il corpo è finemente cesellato con motivi che alludono alle piume su petto e ali e a segnare i tratti del volto. Cavo sul retro.
    Arte Islamica A cast bronze figure of a mythological animal Iraq, possibly Zengid dynasty, 13th century. . Cm 9,50 x 15,50.

    Lot 409

    Arte Islamica Dodici zarf in porcellana europea con montatura Ottomana in argento Turchia, periodo ottomano, fine XIX secolo . -. Cm 6,00 x 5,50. Set di tazzine in porcellana bianca, probabilmente europea, marcata sulla base entro contenitori in argento lavorati a traforo con piccole stelle sulla base e motivo a catena semplice o ribattuto sulle pareti. Ognuno di essi è punzonato con tughra di Abdulhamid II (r. 1876 - 1909) Corredato di scatola ricoperta in velluto rosso. 7,5 X 45 X 20 cm
    Arte Islamica Twelve zarfs in European porcelain and Ottoman silver setting with Sultan Abdulhamid II (r. 1876 - 1909) tughra in a velvet covered box Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 6,00 x 5,50.

    Lot 410

    ARTE ISLAMICA Quadrante di astrolabio in ottone inciso Iran, XIX secolo . -. Cm 30,00 x 40,00. Dalla classica forma, inciso con segni zodiacali, calendario ed altre scale. Anello di sospensione.
    ARTE ISLAMICA An engraved four quarter circle brass astrolabe quadrant Iran,19th century . . Cm 30,00 x 40,00.

    Lot 411

    Arte Islamica Scatola per il cibo in rame stagnato Domini Mamelucchi, XV secolo . -. Cm 30,00 x 18,00 x 20,00. Di forma ovale, il coperchio a cupola incernierato sul corpo dell'oggetto inciso con due sottili fasce contenenti motivi a catena intervallati da rosette ed una più ampia fascia centrale recante iscrizione di carattere religioso in posizione centrale, seguita da medaglioni circolari riempiti da motivi astratti geometrici alludenti all'infinito e medaglioni contenenti lo stemma dei segretari (il portapenne) su sfondo di tralci intrecciati. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Kuwait Museum Inv. No. MET-0026-TSR
    Arte Islamica A Mamluk tinned copper lunch box with pen case blazon Mamluk domains, 15th century . . Cm 30,00 x 18,00 x 20,00. For a comparative example please see the one treasured at the Kuwait Museum Inv. No. MET-0026-TSR

    Lot 412

    Arte Islamica Leone in metallo Probabilmente India, XVII secolo . -. Cm 17,00 x 11,00. Fusione in bronzo in forma di felino con fauci aperte con piccolo foro nel mezzo. Il manto è cesellato con motivi floreali stilizzati che sembrerebbero anche suggerire il movimento dei peli. Interno cavo. Un oggetto simile è stato venduto in questa sala il 15 giugno 2016, asta 200, lotto 569.
    Arte Islamica A metal lion Possibly India, 17th century . . Cm 17,00 x 11,00. A similar object has been sold in this rooms June 2016, auction 200, lot 569.

    Lot 413

    Arte Islamica Battiporta in bronzo intarsiato in argento India, Sultanati del Deccan, XVII secolo . -. Cm 4,50 x 14,50. Fusione in bronzo con finale in forma di testa di leone con fauci aperte che ospitano una piccola testa di ariete, il corpo trapezoidale che termina con due elementi a forma di teste di toro. La parte frontale del corpo incisa con un elemento floreale (nella resa tipica dell'India Moghul), i due lati incisi con cartigli di grandezza crescente recanti iscrizioni intasiate con filo d'argento, il retro finemente decorato con arabeschi intrecciati rifiniti con la medesima tecnica. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum di New York, proveniente da Christie's Londra , Arts of the Islamic World, 7 aprile 2011, lotto 226.
    Arte Islamica A cast bronze door knocker engraved and inlaid with silver India, Deccan sultanate, 17th century . . Cm 4,50 x 14,50. For a comparative example please see the door knocker at the Metropolitan Museum, whose provenance is from Christie's London , Arts of the Islamic World, 7th April 2011, lot 226.

    Lot 414

    Arte Islamica Lampada ad olio in bronzo intarsiato con rame ed argento Iran, dinastia Selgiuchide, 12th century . -. Cm 11,00 x 9,00. Raffinata lampada ad olio dalla caratteristica forma su alto piede circolare, il corpo allungato terminante con versatoio, mancante del manico. La superficie è riccamente cesellata con cartigli contenenti iscrizioni in arabo, arabeschi e nodi infiniti intarsiati con filo di rame e d'argento. L'oggetto è ulteriormente abbellito da due linci applicate, una su ogni fianco ed una piccola anatra che funge da impugnatura all'apice del coperchio.
    Arte Islamica A small oil lamp with silver and copper inlay Seljuk Iran, XII secolo . . Cm 11,00 x 9,00.

    Lot 415

    Arte Islamica Lotto di bronzi islamici Khorasan, XII secolo . -. Cm 25,00. Lotto composto da: ciotola 4 x 15 cm; ciotola 3 x 15 cm; piattino 11 cm; scodella 5 x 10 cm; vasetto 12 x 9 cm. versatoio Herat (29 X 17 cm), piatto (diam. 25 cm) con lampada ad olio e piatto Ghaznavide con coperchio (diam. 18 X 3 cm). Tutti gli oggetti mostrano decorazione epigrafica entro cartigli e piccole rondelle incise a motivo floreale.
    Arte Islamica A group of Islamic bronzes Khorasan, 12th century . . Cm 25,00.

    Lot 416

    Arte Islamica Porta inchiostro in bronzo inciso Iran Orientale, Khorasan, XII - XIII secolo . -. Cm 9,50 x 14,00. Calamaio dalla forma architettonica, con il coperchio terminante con una cupola ad otto petali ed una lunga iscrizione, interrotta da tre rondelle, lungo il bordo. I margini del corpo dell'oggetto mostrano simile decorazione epigrafica su sfondo di ruote dentate, mentre la parte centrale reca riserve lobate contenenti delle sfingi affiancate da piccole rondelle con uccelli. Sulla base cartigli con spirali floreali e riserva centrale con tre quadrupedi su sfondo vegetale. Tre ganci da sospensione, uno mancante dell'anello.
    Arte Islamica A bronze architectural inkwell and cover Eastern Iran, Khorasan, 12th-13th century . . Cm 9,50 x 14,00.

    Lot 417

    Arte Islamica Vaso in bronzo a becco lungo Persia, periodo pre-islamico. -. . A sezione circolare, inciso con piante dalle foglie simmetriche ripetute sulla fascia immediatamente sottostante il bordo superiore. L'impugnatura in forma di lungo becco si congiunge con l'oggetto tramite il petto costolato di questo pennuto stilizzato, abbellito da una corona baccellata, con piccole perle in sequenza. L'oggetto è stato esposto alla mostra "Afghanistan nel cuore della storia" presso Palazzo dell'Accademia, Genova, 23 febbraio-10 marzo 1985 e pubblicato nel catalogo a p.59
    Arte Islamica A bronze long beak vase Persia, Pre-islamic period. . .

    Lot 418

    Arte Islamica Mortaio Selgiuchide in bronzo con decoro di gocce in rilievo Iran, XII - XIII secolo o posteriore. -. Cm 12,00 x 10,00. A sezione circolare con bordi estroflessi, il corpo decorato con due fasce epigrafiche interrotte da gocce in rilievo.
    Arte Islamica A Seljuq bronze mortar decorated with epigraphy and tears in relief Iran, 12th - 13th century or later. . Cm 12,00 x 10,00.

    Lot 419

    ARTE ISLAMICA Tre vetri Beykoz Turchia, Beykoz, periodo Ottomano, tardo XIX secolo . -. Cm 29,00. Tre piccole bottiglie in vetro turchese, bianco e verde smaltate con motivo floreale policromo.
    ARTE ISLAMICA Three Beykoz enameled opaline glass bottles Turkey, Beykoz, Ottoman period, late 19th century . . Cm 29,00.

    Lot 420

    ARTE ISLAMICA Sahan in vetro dorato Turchia, periodo ottomano, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 14,00. Corpo rotondo dipinto con decorazione floreale dorata, impugnatura all'apice del coperchio a forma di cupola decorato con gli stessi motivi.
    ARTE ISLAMICA A gilt clear glass covered bowl (sahan) Turkey, Ottoman period, 19th century . . Cm 14,00 x 14,00. On plain base with rounded body, the gilt decoration with flowers, the base with radiating leaf motifs, with knot final rising from the ribbed domed lid decorated with vegetal motifs. For a comparative example please see the pair sold at Christie's in 2013 sale 8673 lot 825.

    Lot 421

    ARTE ISLAMICA Set da notte in vetro bianco smaltato Turchia, Beykoz, periodo Ottomano, XIX secolo . -. Cm 26,00. Set composto da un vassoio (diam. 26 cm), due bicchieri (h.11 cm), due bottiglie con tappo (h. 26 e 14 cm) ed un vaso con tappo (h.13,5 cm); tutti smaltati con fiori rossi, foglie, fascia blu ripresa sul vassoio e bordi dorati.
    ARTE ISLAMICA A Beykoz white opaline glass night set enameled with red flowers Turkey, Ottoman period, 19th century . . Cm 26,00. A set composed of a tray (diam. 26 cm), two cups (h. 11 cm), two bottles and stoppers (h. 26 and 14 cm) and a vase with cover (h. 13,5 cm)

    Lot 422

    ARTE ISLAMICA Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata Turchia, periodo ottomano, XIX secolo . -. Cm 27,00. Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. 16,5 cm) ed un calice (h. 13,5 cm), tutti decorati con profili e fiori dorati.
    ARTE ISLAMICA A Beykoz white opaline glass night set with gilded floral decoration Turkey, Ottoman period, 19th century . . Cm 27,00. Set composed of a tray (diam. 27 cm), two bottles with cover (h. 27 and 15,5 cm), a vase and cover (h. 16,5 cm) and a goblet (h. 13,5 cm) decorated with gilded flowers or leaves.

    Lot 423

    ARTE ISLAMICA Coppia di candelieri in vetro dorato Turkey, Beykoz, Periodo Ottomano, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 23,00. Su base circolare con stelo rastremato decorato con arcate tricuspidi e motivo neoclassico di perle e ovuli. La decorazione molata è sottolineata da dorature e motivi floreali ed astratti dipinti sulla base.
    ARTE ISLAMICA A pair of Beykoz gilt glass candlesticks Turkey, Beykoz, Ottoman period, 19th century . . Cm 13,00 x 23,00.

    Lot 424

    Arte Islamica Lampada da moschea in vetro smaltato Probabilmente Francia, tardo XIX . -. Cm 25,00 x 31,00. Dalla tipica forma con base circolare, corpo globulare, collo conico svasato e tre manici intorno al corpo dell'oggetto smaltato con calligrafia in arabo tra tralci dorati, entro sottili fasce decorate con meandri blu. Il collo dipinto con arabeschi dorati e rosoni con nervature rosse, mentre la base reca pannelli di palmette dorate.
    Arte Islamica A Mamluk style enameled glass mosque lamp Possibly France, late 19th early . . Cm 25,00 x 31,00. Of typical shape with rounded body on circular foot rising to a flaring conical mouth, three simple loop handles around the body, the body with Arabic calligraphy over gilt arabesque background, the neck painted with golden palmettes and red ribs, the base with panels containing the same floral design.

Lots from 385 to 408 of 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 December 2016 hours 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 December 2016 hours 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 December 2016 hours 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)