Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Ciotola Tombak Turchia, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 4,50. In rame sbalzato e dorato, decorata con tralci floreali intrecciati in prossimità del bordo superiore e motivo romboidale a diamante sulle pareti. Il centro reca un fiore inciso.
Arte Islamica An embossed gilt copper (tombak) bowl Turkey, 19th century . . Cm 13,50 x 4,50.