Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Leone in metallo Probabilmente India, XVII secolo . -. Cm 17,00 x 11,00. Fusione in bronzo in forma di felino con fauci aperte con piccolo foro nel mezzo. Il manto è cesellato con motivi floreali stilizzati che sembrerebbero anche suggerire il movimento dei peli. Interno cavo. Un oggetto simile è stato venduto in questa sala il 15 giugno 2016, asta 200, lotto 569.
Arte Islamica A metal lion Possibly India, 17th century . . Cm 17,00 x 11,00. A similar object has been sold in this rooms June 2016, auction 200, lot 569.