Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Battiporta in bronzo intarsiato in argento India, Sultanati del Deccan, XVII secolo . -. Cm 4,50 x 14,50. Fusione in bronzo con finale in forma di testa di leone con fauci aperte che ospitano una piccola testa di ariete, il corpo trapezoidale che termina con due elementi a forma di teste di toro. La parte frontale del corpo incisa con un elemento floreale (nella resa tipica dell'India Moghul), i due lati incisi con cartigli di grandezza crescente recanti iscrizioni intasiate con filo d'argento, il retro finemente decorato con arabeschi intrecciati rifiniti con la medesima tecnica. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum di New York, proveniente da Christie's Londra , Arts of the Islamic World, 7 aprile 2011, lotto 226.
Arte Islamica A cast bronze door knocker engraved and inlaid with silver India, Deccan sultanate, 17th century . . Cm 4,50 x 14,50. For a comparative example please see the door knocker at the Metropolitan Museum, whose provenance is from Christie's London , Arts of the Islamic World, 7th April 2011, lot 226.