Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Base o piccolo contenitore Veneto Saraceno in ottone Egitto, tardo periodo Mamelucco, XV secolo. -. Cm 10,00 x 5,00. Fusione in ottone, originariamente intarsiato in argento, profusamente inciso con arabeschi, nodi infiniti e motivi geometrici intrecciati. La presenza di cartigli vuoti indicherebbe che l'oggetto fu prodotto per essere esportato in Europa, dove queste zone sarebbero state riempite con i blasoni della casata di destinazione.
Arte Islamica A veneto Saracenic brass base or small container Egypt, late Mamluk period, 15th century . . Cm 10,00 x 5,00.