Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Coppia di candelieri in vetro dorato Turkey, Beykoz, Periodo Ottomano, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 23,00. Su base circolare con stelo rastremato decorato con arcate tricuspidi e motivo neoclassico di perle e ovuli. La decorazione molata è sottolineata da dorature e motivi floreali ed astratti dipinti sulla base.
ARTE ISLAMICA A pair of Beykoz gilt glass candlesticks Turkey, Beykoz, Ottoman period, 19th century . . Cm 13,00 x 23,00.