Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Ciotola safavide in rame stagnato Iran, dinastia Safavide, XVI secolo . -. Cm 20,00 x 12,00. Poggiante su disco, le pareti dritte decorate con una fila di medaglioni lobati a forma di nuvola contenenti incisioni floreali ed, appena sotto il bordo superiore, un'ampia fascia contenente iscrizioni in Nastaliq. Firmata da Mohammad Ali Ebn Saheb entro cartiglio lobato. Iscrizioni: saluto sciita ad Allah, Mohammad, Alì, Fatima e i 12 imam.
Arte Islamica A tinned-copper Safavid bowl signed by Mohammad Ali Ebd Saheb Iran, Safavid dynasty, 16th centry . . Cm 20,00 x 12,00. On a disc base, the straight walls incised with cloudbands motifs and a band containg inscriptions under the upper rim.