Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Quadrante di astrolabio in legno Iran, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 17,00. Quadrante a spicchio inciso con segni in rosso e nero, i margini laccati di rosso, il fronte con tre cartucce semicircolari contenenti istruzioni scritte in shikaste, il retro con ulteriori due.
Arte Islamica A wooden astrolabic quadrant Iran, 19th century. . Cm 15,00 x 17,00. With markings in red and black, the front with three cartouches, the reverse with further two. Shikaste script inscriptions.