Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Figura in bronzo raffigurante un animale mitologico Iraq, forse dinastia Zengid, XII secolo . -. Cm 9,50 x 15,50. Su una piccola base rettangolare si erge una figura alata con lunghe gambe, simili a quelle di uno struzzo, ventre prominente, ali piumate su cui si innestano due anse terminanti con dragoni con fauci aperte e testa antropomorfa con corna bovine. Il corpo è finemente cesellato con motivi che alludono alle piume su petto e ali e a segnare i tratti del volto. Cavo sul retro.
Arte Islamica A cast bronze figure of a mythological animal Iraq, possibly Zengid dynasty, 13th century. . Cm 9,50 x 15,50.