Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923-Romagnano Sesia 2005) - Nudo, 1987
cm 56 x 37
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 87
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 122 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Studio di figura femminile
cm 57,5 x 46 ca.
carboncino su carta applicata su cartone
Firmato in basso a destra: Annigoni Pietro
Lot 123 Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Senza titolo, 1961
cm 80 x 70
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 61
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 124 Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Senza titolo, 1971
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 71
Lot 125 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Senza titolo, 1963
cm 60 x 80
olio su tela
Firmato in basso a destra: Ruggeri
PROVENIENZA
Parma, Galleria della Steccata (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 126 Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Figure grigie
cm 73 x 50
olio su tela
Lot 127 Giancarlo Bargoni (Genova 1988) - Acque di tanti colori
cm 70 x 80
olio su tela
Monogrammato in basso lungo il margine inferiore
Firmato e titolato al verso: G. Bargoni "Acque di tanti colori"
ESPOSIZIONI
Bologna, Arte Fiera, 22 gennaio - 26 gennaio 1998.
Lot 128 Manuel Mampaso (1924-2001) - Ocre y gris, 1960
cm 60 x 81
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Mampaso 1960
Titolato e datato al verso: Ocre y gris, 1960
Lot 129 Jean Lebenstein (Bréso 1930-Cracovia 1999) - Senza titolo, 1959
cm 44 x 66 ca.
china su carta millimetrata
Firmato e datato in basso a destra: Lebenstein 59
Lot 130 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo, 1946
cm 74,5 x 53,2
olio su tela
Monogrammato e datato in basso al centro: A.C. 46
PROVENIENZA
Legnano (MI), Fondazione Pagani - Museo d'Arte Moderna (etichetta e firma al verso);
collezione privata.
Lot 131 Dartel (1930-2012) - Senza titolo, 1959
cm 40 x 30
olio su tela
Datato e firmato al verso: 5/12/59, Dartel -
Lot 132 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Senza titolo, 1956
cm 30 x 40
pastello su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli 1956
Lot 133 Walter Fusi (Udine 1924-Colle val d'Elsa 2013) - Senza titolo, 1961
cm 19,5 x 29,5
tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Fusi '61
Lot 134 Walter Fusi (Udine 1924-Colle val d'Elsa 2013) - Senza titolo, 1961
cm 19,5 x 29,5
Lot 135 Hsiao Chin (Shangai 1935-Taiwan 2023) - Senza titolo
cm 35 x 30 x 1,5
terracotta smaltata
Firma incisa in basso a destra
ESPOSIZIONI
Albissola Marina, Centro Artistico e Culturale Bludiprussia, Shin. Cuore, essenza, mente. Ceramiche. Hsiao Chin, 9 aprile - 1 maggio 2022.
BIBLIOGRAFIA
P. Grappiolo (a cura di), Shin. Cuore, essenza, mente. Ceramiche. Hsiao Chin, catalogo della mostra (Albissola Marina, Centro Artistico e Culturale Bludiprussia, 9 aprile - 1 maggio 2022), Edizioni Bludiprussia, Savona 2022, p. 9 (illustrato).
Lot 136 Agostino Ferrari (Milano 1938) - Racconto di un giorno d'estate, 1963
cm 100 x 80
tecnica mista su tela
Firmato in basso verso il centro: Agostino Ferrari
Firmato, datato e titolato al verso: Agostino Ferrari 63...Racconto di un giorno d'estate
PROVENIENZA
Milano, collezione Gallavresi;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel (a cura di), Agostino Ferrari, Electa, Milano 1991, p. 35, n. 8 (riprodotto con titolo Domenica pomeriggio).
Lot 137 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Senza titolo, 1958
cm 120 x 80
tempera su tela
Datato e firmato al verso: Dicembre 1958, Vasco Bendini
PROVENIENZA
Roma, l'Attico galleria d'Arte (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 138 Raoul Hausmann (Vienna 1886-Limoges 1971) - Senza titolo, 1962
cm 35,5 x 30
olio su tela non intelaiata
Monogrammato e datato in basso a sinistra: HR 62
Firmato e datato al verso: Raoul Hausmann 62
Lot 139 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza Titolo
cm 30 x 24
olio su tela
PROVENIENZA
Milano-Legnano, Galleria del Grattacielo (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 140 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo, 1958
cm 65 x 80,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: M. Nigro ‘58
Lot 141 Piero Manzoni (Soncino 1933-Milano 1963) - Senza titolo, 1956
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Milano, Collezione Malabarba;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Celant (a cura di), Piero Manzoni. Catalogo Generale, Prearo Editore, Milano 1975, p. 84, n. 7 (riprodotto);
A. Boatto - G. Mercurio, Cross-roads. Incroci. Arte contemporanea dalla collezione Tonelli, catalogo della mostra (Castello Colonna di Gennazano Polo museale internazionale per l’arte contemporanea, Gennazzano, 31 marzo - 24 giugno 2001), Campisano Editore, Roma 2001, n. 50 p. 240, ripr. p. 82;
G.Celant, Piero Manzoni voll II, Skira, Ginevra, Milano 2004, , p. 397, n. 33;
F.Battino - L.Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue Raisonné, Milano 1991, p. 199, n. 48 BM;
R. Sansone, Il Novecento a castello in "Ars", marzo 2001, n. 39, pag. 35;
Opera registrata presso l'Archivio Piero Manzoni, Milano.
Lot 142 Serge Poliakoff (Mosca 1900-Parigi 1969) - Figura
cm 11,5 x 14,5
tempera su cartone
Monogrammato in basso a destra: SP
PROVENIENZA
Collezione Minima di Cesare Zavattini;
Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 143 Edgardo Mannucci (Fabriano 1904-Arcevia 1986) - Senza titolo
cm 48 x 26 x 14
bronzo
Lot 144 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dalla serie dei personaggi. Il poeta (Marcello Pirro), 1963
cm 130 x 97
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Dalla serie dei personaggi. Il poeta (Marcello Pirro)...1963, Vasco Bendini
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Roma, Break - Associazione Culturale (etichetta al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito