Lot 141 | Piero Manzoni (Soncino 1933-Milano 1963) - Senza titolo, 1956

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Piero Manzoni (Soncino 1933-Milano 1963) - Senza titolo, 1956

Starting price
49,000.00 €

cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra

PROVENIENZA

Milano, Collezione Malabarba;
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA

G. Celant (a cura di), Piero Manzoni. Catalogo Generale, Prearo Editore, Milano 1975, p. 84, n. 7 (riprodotto);
A. Boatto - G. Mercurio, Cross-roads. Incroci. Arte contemporanea dalla collezione Tonelli, catalogo della mostra (Castello Colonna di Gennazano Polo museale internazionale per l’arte contemporanea, Gennazzano, 31 marzo - 24 giugno 2001), Campisano Editore, Roma 2001, n. 50 p. 240, ripr. p. 82;
G.Celant, Piero Manzoni voll II, Skira, Ginevra, Milano 2004, , p. 397, n. 33;

F.Battino - L.Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue Raisonné, Milano 1991, p. 199, n. 48 BM;

R. Sansone, Il Novecento a castello in "Ars", marzo 2001, n. 39, pag. 35;

Opera registrata presso l'Archivio Piero Manzoni, Milano.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito