Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 CARLO MATTIOLI(1911 - 1994)Spiaggia1972Tempera su carta25,5 x 22 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Carlo Mattioli, ParmaPROVENIENZA:Galleria d'Arte Trentasette, PalermoCollezione privata, Padova
Lot 26 CARLO MATTIOLI(1911 - 1994)Senza titolo (Natura morta)Olio su tela applicata su compensato45 x 50 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Fondazione Carlo Mattioli, ParmaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 27 CRISTOFORO DE AMICIS(1902 - 1987)Natura morta1937Olio su tela73,5 x 92 cmFirmato e datato in alto a destraFirma, data, titolo ed etichetta dell'artista al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Cristoforo De Amicis firmata da Piero De Amicis, MilanoPROVENIENZA:Collezione Lavezzari, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:15 ottobre - 8 novembre 1979, Cristoforo De Amicis - Antologica, Palazzo Cuttica, Alessandria (etichetta al retro)BIBLIOGRAFIA:E. Introzzi, P. De Amicis (a cura di), Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, Ferrari Edizioni, Clusone, 2003, n. 401, p. 52 (ill.)
Lot 28 MARIO MAFAI(1902 - 1965)Fiori nel vaso1955 circaOlio su tavola38,5 x 28,5 cmFirmato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Giulia Mafai, figlia dell'artistaOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio della Scuola RomanaPROVENIENZA:Galleria Basile Arte Contemporanea, PalermoCollezione privata, Padova
Lot 29 ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI(1894 - 1965)Figura1934Olio su tela applicata su cartoncino34 x 24,5 cmFirmato e datato in alto a destraFirma, data e titolo su etichetta al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto e firmato da Maurizio ScudieroPROVENIENZA:Collezione privata, Rovereto
Lot 30 MINO ROSSO(1904 - 1963)Cristo1936Scultura in bronzo, es. 5/6, Avenati Fonditore, Torino (timbro)44,5 x 41,5 x 5 cm circaFirma, data e numerazione incise in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichette al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:16 ottobre - 16 novembre 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, TorinoBIBLIOGRAFIA:Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1976 (ill.)
Lot 31 MINO ROSSO(1904 - 1963)Ritratto di Giovanni Arpino1958Scultura in bronzo, es. 5/5, Avenati Fonditore, Torino (timbro)48,5 x 37 x 11 cm circaFirma e numerazione incise al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, TorinoBIBLIOGRAFIA:Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1976 (ill.)
Lot 32 ANGELO DALL'OCA BIANCA(1858 - 1942)MamanAnni '30Pastello su cartone70 x 50 cmFirmato in basso a sinistraCartiglio con timbro a ceralacca della Galleria Civica di Verona, n. 673 di inventario. Autenticità confermata dal soprintendente ai musei Prof. Antonio AvenaPROVENIENZA:Collezione privata, Biella
Lot 33 MASSIMO CAMPIGLI(1895 - 1971)Amanti (dalla serie Il lamento del Gabelliere)1945Litografia acquarellata a mano, es. H.C., su una tiratura complessiva di 250 esemplari di cui 100 acquarellati per Il lamento del Gabelliere di R. Carrieri, realizzati per la Galleria del Naviglio, Milano37,5 x 26 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, PadovaBIBLIOGRAFIA:F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1930 - 1969, Edizioni Graphis Arte, 1995, p. 80, tav. 90 (ill.)
Lot 34 MARINO MARINI(1901 - 1980)Guerriero1971Acquaforte e puntasecca, es. 46/60, parte della cartella 'Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei', Luigi De Tullio stampatore (timbro a secco), con passe-partout originale50 x 69,5 cm (foglio)31,5 x 41,5 cm (lastra)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Fondazione Marino Marini (a cura di), Marino Marini - Catalogo ragionato dell'opera grafica, Edizione Graphis Arte, 1990, p. 214 (ill.)
Lot 35 MARC CHAGALL(1887 - 1985)Elie et la veuve de Sarepta (Elia e la vedova di Zarepta, dalla serie La Bibbia)1958Acquaforte acquarellata a mano, es. 50/10054 x 39 cm (foglio)28,5 x 24,5 cm (lastra)Firmata in lastra in basso a sinistraSiglata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Livorno (etichetta al retro)Collezione privata, PadovaBIBLIOGRAFIA:D. Piraina (a cura di), Chagall: la Bibbia, Rubbettino Editore, 2021, p. 73 (ill.)F. De Santi (a cura di), La Bibbia di Marc Chagall. Centocinque acqueforti dal 1931 al 1965, Edizioni Graphis Arte, 2000, p. 75
Lot 36 IBRAHIM KODRA(1908 - 2006)Dormono freschi germogli1958Olio su tela73 x 92 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Biella
Lot 37 ALDO BERGOLLI(1916 - 1972)Senza titolo1950Olio su tela59,5 x 50 cmFirmato e datato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 38 MINO MACCARI(1898 - 1989)L'approccioOlio su tela applicata su cartone35 x 30 cmFirmato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:La Loggia Arte Contemporanea, Bologna (etichetta al retro)Galleria Basile Arte Contemporanea, PalermoCollezione privata, Padova
Lot 39 FRANCO ROGNONI(1913 - 1999)La Taglioni1972Olio su tela73 x 54 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Biella
Lot 40 PIERO GUCCIONE(1935 - 2018)Per T. e Isotta da Hayez2000Tecnica mista su carta Fabriano33,8 x 24,7 cmTitolato in basso al centroData e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Padova
Lot 41 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Ritratto di Titina1969Tecnica mista su carta applicata su tela186,5 x 118 cmFirmata e datata in alto a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Mutina, Modena (timbro al retro)Collezione privata, Modena
Lot 42 GIUSEPPE GUERRESCHI(1929 - 1985)Figura femminile con riquadro grigio1974Tecnica mista su cartone applicato su tela145 x 99 cmFirmata e datata in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lot 43 GEORGE LILANGA(1934 - 2005)Nisaidieni kwani nimetoka mbali na huumzigo nimechoka sana1998Acrilico su masonite61,5 x 61 cmFirmato in basso a destraTitolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Capt. Felix Lorenz, LauenburgPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 44 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Tennis1990Sovrapittura su foglio di giornale applicato su tela49,5 x 31 cmFirmata in basso a sinistraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, ModenaESPOSIZIONI:Febbraio 1992, Mimmo Rotella. Il segno dei tempi, Per Mari e Monti - Associazione Culturale, MacerataBIBLIOGRAFIA:L. Cherubini, Mimmo Rotella. Il segno dei tempi, catalogo della mostra tenutasi presso Per Mari e Monti - Associazione Culturale, Macerata, 1992, s.p. (ill.)
Lot 45 GIULIO PAOLINI(1940)Il modello del tempio / Il tempio del modello1986Litografia, es. XIX/XXX, su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e di 30 esemplari in numeri romani, edizioni Castello di Rivoli, Rivoli49.5 x 104.5 cm (aperta)49.5 x 52.2 cm (piegata)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata in basso al centroL'edizione è commissionata all'artista dal Castello di Rivoli, all'epoca diretto da Rudi H. Fuchs e Johannes Gachnang, in occasione dell'esposizione Markus Lüpertz, Giulio Paolini: figure, colonne, finestre, presentata dal 19 dicembre 1986 al 29 marzo 1987.PROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:19 dicembre 1986 - 29 marzo 1987, Markus Lüpertz, Giulio Paolini: figure, colonne, finestre, Castello di Rivoli, Rivoli (altro esemplare esposto)1987, Giulio Paolini, Galleria Pieroni, Roma (altro esemplare esposto)12 - 18 maggio 1989, Salone del Libro, Impressions graphiques. Progetti e collaborazioni editoriali di Giulio Paolini, Torino (altro esemplare esposto)27 settembre - 16 novembre 1990, A.T. Gallery, Recent Italian Art, Tokyo (altro esemplare esposto)24 febbraio - 29 marzo 1992, Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das graphische Werk 1967-1992, Bonner Kunstverein, Bonn (altro esemplare esposto)16 gennaio - 7 marzo 1993, Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das druckgraphische Werk 1967-1992, Kunstmuseum Winterthur, Winterthur (altro esemplare esposto)16 marzo - 28 maggio 1995, Giulio Paolini. Impressions graphiques. Múltiplos e Obra Gráfica 1969-1995, Fundação Calouste Gulbenkian / Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, Lisbona (altro esemplare esposto)3 - 4 febbraio 1996, Dopopaesaggio. Figure e misure del giardino, Castello di Santa Maria Novella, Certaldo negli atti del convegno svoltosi in margine alla mostra, Dopopaesaggio. Figure e misure del giardino, Associazione Culturale Castello di Santa Maria Novella, Maschietto & Musolino, Siena (altro esemplare esposto)1 - 13 luglio 1996, L'Arte Povera italiana, MUSPAC Museo Sperimentale Arte Contemporanea, L'Aquila (altro esemplare esposto)27 settembre - 27 ottobre 1996, Giulio Paolini. Impressions graphiques, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda (altro esemplare esposto)9 marzo - 13 aprile 1997, Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das graphische Druckwerk 1967-1995, Kunsthalle, Göppingen (altro esemplare esposto)15 dicembre 2000 - 15 gennaio 2001, Natale a L'Aquila, MUSPAC Museo Sperimentale Arte Contemporanea, L'Aquila (altro esemplare esposto)30 novembre - 16 dicembre 2023, Centre for Architecture and Art - Ghent University, Series/Series: Between Repetition and Doubling, Vandenhove, Gand (altro esemplare esposto)BIBLIOGRAFIA:AA.VV., Markus Lüpertz, Giulio Paolini: figure, colonne, finestre, catalogo della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli, Rivoli, p. 118 n. 61AA.VV., Recent Italian Art, catalogo della mostra tenutasi presso la A.T. Gallery, Tokyo, pp. 32-33 (ill.)G. Paolini, Giulio Paolini. Impressions graphiques, L'opera grafica 1967-1992, Marco Noire Editore, Torino 1992, cat. n. 60
Lot 46 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Sole sul tempio1969Litografia, es. P.A. su una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi, 20 esemplari in numeri romani, 21 prove numerate dalla A alla Z e 12 prove d'artista70 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, BiellaBIBLIOGRAFIA:cfr. E. Brandani, Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, edizione Bora, Bologna, 1990, p. 63 (ill.)
Lot 47 JOE TILSON(1928)Persephone1990Olio su carta114 x 100 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Waddington Galleries, LondraCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:13 luglio - 29 settembre 1991, Joe Tilson. Una luce da Eleusis, Valle d'Aosta CulturaBIBLIOGRAFIA:A. Del Guercio, Joe Tilson. Una luce da Eleusis, catalogo della mostra tenutasi ad Aosta, Fabbri Editori, 1991, p. 55
Lot 48 ALDO MONDINO(1938 - 2005)Senza titolo1967Tecnica mista su carta70 x 48 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Aldo Mondino, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano