Lot 29 | Figura

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Figura

Starting price
2,000.00 €

ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI
(1894 - 1965)
Figura
1934
Olio su tela applicata su cartoncino
34 x 24,5 cm
Firmato e datato in alto a destra
Firma, data e titolo su etichetta al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto e firmato da Maurizio Scudiero

PROVENIENZA:
Collezione privata, Rovereto