Lot 47 | Persephone

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Persephone

Starting price
2,900.00 €

JOE TILSON
(1928)
Persephone
1990
Olio su carta
114 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra

PROVENIENZA:
Waddington Galleries, Londra

ESPOSIZIONI:
13 luglio - 29 settembre 1991, Joe Tilson. Una luce da Eleusis, Valle d'Aosta Cultura

BIBLIOGRAFIA:
A. Del Guercio, Joe Tilson. Una luce da Eleusis, catalogo della mostra tenutasi ad Aosta, Fabbri Editori, 1991, p. 55