Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Natura morta
CRISTOFORO DE AMICIS(1902 - 1987)Natura morta1937Olio su tela73,5 x 92 cmFirmato e datato in alto a destraFirma, data, titolo ed etichetta dell'artista al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Cristoforo De Amicis firmata da Piero De Amicis, MilanoPROVENIENZA:Collezione Lavezzari, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:15 ottobre - 8 novembre 1979, Cristoforo De Amicis - Antologica, Palazzo Cuttica, Alessandria (etichetta al retro)BIBLIOGRAFIA:E. Introzzi, P. De Amicis (a cura di), Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, Ferrari Edizioni, Clusone, 2003, n. 401, p. 52 (ill.)