Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Guerriero
MARINO MARINI(1901 - 1980)Guerriero1971Acquaforte e puntasecca, es. 46/60, parte della cartella 'Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei', Luigi De Tullio stampatore (timbro a secco), con passe-partout originale50 x 69,5 cm (foglio)31,5 x 41,5 cm (lastra)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Fondazione Marino Marini (a cura di), Marino Marini - Catalogo ragionato dell'opera grafica, Edizione Graphis Arte, 1990, p. 214 (ill.)