Lot 33 | Amanti (dalla serie Il lamento del Gabelliere)

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Amanti (dalla serie Il lamento del Gabelliere)

Starting price
900.00 €

MASSIMO CAMPIGLI
(1895 - 1971)
1945
Litografia acquarellata a mano, es. H.C., su una tiratura complessiva di 250 esemplari di cui 100 acquarellati per Il lamento del Gabelliere di R. Carrieri, realizzati per la Galleria del Naviglio, Milano
37,5 x 26 cm

PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova

BIBLIOGRAFIA:
F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1930 - 1969, Edizioni Graphis Arte, 1995, p. 80, tav. 90 (ill.)