Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 185
    Lot 97

    Michelle Haillard
    Poltrona con corna XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità 124 x 86 x 103 cm.
    in legno con applicazione di corna e rivestimento in cavallino. “Lucille” opera d’arte realizzata da Michelle Haillard.
    Stato di conservazione : **** buono.

    Lot 98

    Credenza Foresta Nera tedesca con corna cervo XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità 174 x 194 x 54 cm. grande credenza foresta nera in rovere con applicate corna e sezioni di corna di cervo, capriolo, stambecco e difese di cinghiale. Germania inizio 900
    Stato conservativo : **** buono

    Lot 99

    Bureau plate francese con poltrona Chesterfield XX secolo
    Scrivania altezza x larghezza x profondità: 80 x 128 x 60 cm. In legno di ebano viola. Piano in pelle color tabacco in discrete condizioni in tre segmenti. Gambe a sciabola maniglie e ferramenta in bronzo dorato coeve. La poltrona in pelle (di riproduzione anni '70) color verde inglese in discrete condizioni.
    Stato di conservazione: *** discreto, restauri pregressi.

    Lot 100

    Console cinese con piano in pietra XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 76 x 97 x 34 cm Di forma rettangolare struttura unica, in legno ebanizzato, a sorreggere l’imponente pietra verde del piano. Piano con lievi difetti.
    Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 101

    Coppia di tavolini in stile Biedermeier Anni '50
    Altezza x diametro: 68 x 56 cm. con profili ebanizzati, in legno di acero.

    Lot 102

    Ledure Bronzier Hémon Her
    Orologio d'appoggio francese raffigurante "Amore e Psiche" Fine XVIII, inizio XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 80 x 25 x 50 cm.
    cassa con basamento in marmo giallo di Siena e bronzo dorato, sormontata dalla figura Psiche nell'atto di incoronare Amore in bronzo patinato, iconografia  ripresa sul modello di Claude Michallon (1751-1799); quadrante circolare con numeri romani firmato "Ledure Bronzier Hémon", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. laude Hémone e  Pierre Victore Ledure, furono attivi entrami a Parigi tra la fine del XVIII secolo e la prima metà del XIX secolo.

    Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante.

    Lot 103

    Statua francese in bronzo raffigurante Perseo, copia di Cellini XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 115 x 29 x 29 cm. la fantastica statua di Perseo, in pieno stile neoclassico, poggia su un basamento con caproni e quattro divinità greche inserite in nicchie e una base in marmo rosso antico di forma quadrata.

    Stato di conservazione: **** buono, presenti piccole sbeccature alla base del marmo.

    Lot 104

    Orologio a torre georgiano inglese a cineserie Giorgio I, 1690 circa
    Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm. cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare dorarato con numeri romani e datario. Movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Stato di conservazione: **** buono, meccanismo da verificare.

    Lot 105

    Barbedienne Ferdinand (1810 - 1892)
    Trittico francese con orologio da appoggio in bronzo XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: Coppia statue: 52 x 18 x 18 cm Orologio: 46 x 26 x 26 cm
    composto due statue in bronzo patinato raffiguranti figure femminili, recanti alla base il marchio della fonderia e da un orologio a forma di vaso, poggianti su basamenti a plinto in marmo verde.
    Quadrante dell'orologio circolare in marmo, a due fori di carica firmato "F. Barbedienne", movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

    Lot 106

    Pierre François Feuchère (1737 - 1823)
    Orologio da appoggio Impero francese in bronzo XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità : 55 x 40 x 16 cm
    cassa in bronzo dorata al mercurio poggiante suquattro piedini fogliati, riccamente decorata nella parte superiore da una figura femminile con arpa. Orologio con quadrante circolare in smalto bianco con due fori di carica e numeri arabi firmato "Hedouin à Paris" e "Feuchere Fab. de Bronze".
    Pierre-François Feuchère operava già sotto il regno di Luigi XVI, diventando  il principale rivale dei bronzisti Pierre-Philippe Thomire, Claude Galle e André-Antoine Ravrio nel periodo compreso tra il 1800 e il 1820. Il figlio di Pierre-François, Lucien-François (attivo dal 1780 al 1828), lavorò presso la bottega del padre contribuendo allo sviluppo della stessa, creando opere prestigiose commissionate e acquistate da una  clientela tra le più importanti di Francia ed estero, tra cui aristocratici tedeschi e austriaci.

    Stato di conservazione: **** buono, pendolo mancante , meccanismo non testato.

    Lot 107

    Orologio da appoggio francese in bronzo e marmo Inizio XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 70 x 42 x 17 cm.
    cassa con basamento rettangolare in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una raffigurazione di Achille in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani a due fori di carica con numeri romani. Movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

    Lot 108

    RIVERS & SON
    Orologio da appoggio georgiano inglese in mogano XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 52 x 29 x 19 cm.
    cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia di trasporto, porta anteriore con cornice e applicazioni in ottone. Quadrante dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Rivers & Son - Cornhill - London, apertura del calendario e arco superiore con un quadrante suoneria/silenzio. Movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato Rivers & Son - Cornhill - London; la piastra posteriore con bordo a foglie stilizzate.
    Rivers & Son lavorarono a Cornhill, Londra, tra il 1782 e il 1815 e furono i successori di Daniel De St. Leu.

    Stato di conservazione: **** buono, mancanze.

    Lot 109

    Victor Paillard (1805 - 1886)
    Orologio da appoggio francese in bronzo e marmo Metà XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm
    base in marmo verde alpi, sopra la quale è collocato il busto di una giovane donna in bronzo patinato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri arabi a due fori di carica, movimento con sospensine a molla con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato "V. Paillard".  Victor Paillard (1805-1886), tra i più grandi bronzisti del XIX secolo, fondo la sua casa di bronzi e arredi nel 1835 e vinse la medaglia d'oro all'esposizione di San Pietroburgo nel 1849 e a quella di Londra nel 1851.

    Stato di conservazione: **** buono, meccanismo non testato.

    Lot 110

    Vaso italiano in marmo XIX secolo
    Altezza x diametro: 82 x 60 cm.
    lavorato a motivi floreali con mascheroni. Diviso in due pezzi.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 111

    Statua di cerbiatto realizzata da Chiurazzi Fonderia inizio XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 94 x 80 x 21 cm. copia in bronzo dagli scavi di Ercolano probabilmente per il grand tour.

    Lot 112

    Coppia di vasi francesi in marmo XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 49 x 13 x 13 cm in marmo verde antico e base quadrata sempre in marmo verde, con supporto, decorazioni a forme geometriche, floreali e a soggetti animali in bronzo dorato.

    Lot 113

    Tahan à Paris. Jean-Pierre Alexandre Tahan (1813 - 1892)
    Scatola francese in tartaruga in stile Boulle con porta profumi XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 13 x 8 cm
    firmata Jean-Pierre-Alexandre Tahan e in stile Boulle, intarsiata in ottone e tartaruga.
    Jean-Pierre-Alexandre Tahan ( 1813-1892) rilevò l'azienda paterna, già famosa per cofanetti, porta profumi, porta gioielli e cannette di lusso, facendola divenire una delle aziende più famose di Parigi. Egli fu il fornitore dell'Imperatore Napoleone III e consorte e partecipò a varie Esposizioni Universali venendo insignito di medaglia d'argento nel 1849, nel 1852 a Londra e di una medaglia d'oro a Parigi nel 1867.
    Stato di conservazione: ***** eccellente, mancante di una bottiglia.

    Lot 114

    Minet à Paris
    Orologio d’appoggio francese in marmo e bronzo XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 39 x 20 x 11 cm. cassa a tempio in marmo grigio bardiglio con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato "Minet à Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

    Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante.

    Lot 115

    Rebecca al pozzo, statua italiana in alabastro XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 66 x 21 x 17 cm scuola figurale italiana XX secolo. Firmata sul retro della base, non leggibile.
    Stato di conservazione : ***** eccellente.

    Lot 116

    Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano / Studio del Mosaico
    Mosaico italiano raffigurante Cristo XX secolo
    Altezza x larghezza mosaico: 26 x 21 cm, con cornice 50 x 45 cm. Peso 2256 gr. • copia del mosaico del IX secolo collocato in una piccola abside in fondo all'esedra della Basilica di San Pietro, raffigurante Cristo che benedice con la mano destra.
    Etichettato al verso: Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano / Studio del Mosaico / n. 6918 / Cristo Maestro.

    Stato di conservazione: **** ottimo.

    Lot 117

    Coppia di piccoli vasi italiani in marmo Gran Tour XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 29 x 14 x 12,5 cm
    con applicazioni in bronzo dorato, in marmo breccia di Montalto (Breche Medicee Stazzema, Lucca, Toscana)

    Lot 118

    Louis Vidal (1831 - 1892, )
    Scultura in bronzo raffigurante un leone XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 30 x 52 x 20 cm. poggiante su basamento di marmo.

    Lot 119

    Orologio francese dorato e laccato Inizio XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 53 x 30 x 20 cm. basamento in bronzo dorato con quattro piedi a volute fogliate e grifoni laterali, sopra il quale si innesta un vaso in metallo laccato nei toni del blu, cimato da un coperchio con fastigio e pigna. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

    Lot 120

    Brucia incenso francese XIX secolo
    Altezza x diametro: 15 x 20 cm in marmo verde antico, piedi ferini in bronzo e applicazioni e coperchio in bronzo dorato al mercurio.

    Stato di conservazione: **** buono

Lots from 97 to 120 of 185

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, VEN 4 GIUGNO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

f.damelio@bertolamifineart.com

m.stella@bertolamifineart.com

Lotti visibili su richiesta

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000