Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Barbedienne Ferdinand (1810 - 1892)
Trittico francese con orologio da appoggio in bronzo XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: Coppia statue: 52 x 18 x 18 cm Orologio: 46 x 26 x 26 cm
composto due statue in bronzo patinato raffiguranti figure femminili, recanti alla base il marchio della fonderia e da un orologio a forma di vaso, poggianti su basamenti a plinto in marmo verde.
Quadrante dell'orologio circolare in marmo, a due fori di carica firmato "F. Barbedienne", movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante.