Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

RIVERS & SON
Orologio da appoggio georgiano inglese in mogano XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 52 x 29 x 19 cm.
cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia di trasporto, porta anteriore con cornice e applicazioni in ottone. Quadrante dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Rivers & Son - Cornhill - London, apertura del calendario e arco superiore con un quadrante suoneria/silenzio. Movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato Rivers & Son - Cornhill - London; la piastra posteriore con bordo a foglie stilizzate.
Rivers & Son lavorarono a Cornhill, Londra, tra il 1782 e il 1815 e furono i successori di Daniel De St. Leu.

Stato di conservazione: **** buono, mancanze.