Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Victor Paillard (1805 - 1886)
Orologio da appoggio francese in bronzo e marmo Metà XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm
base in marmo verde alpi, sopra la quale è collocato il busto di una giovane donna in bronzo patinato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri arabi a due fori di carica, movimento con sospensine a molla con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato "V. Paillard".  Victor Paillard (1805-1886), tra i più grandi bronzisti del XIX secolo, fondo la sua casa di bronzi e arredi nel 1835 e vinse la medaglia d'oro all'esposizione di San Pietroburgo nel 1849 e a quella di Londra nel 1851.

Stato di conservazione: **** buono, meccanismo non testato.